В США нельзя привозить технику в ручном багаже из 10 аэропортов. Что нужно знать

11985
4

Власти США 21 марта неожиданно ввели новые правила для пассажиров, которые путешествуют из нескольких аэропортов Ближнего Востока и Африки, в основном это мусульманские страны. Речь идет о том, что теперь в ручной клади можно перевозить только электронику, по размерам не превышающую смартфон. Все остальное – ноутбуки, читалки и планшеты — необходимо сдавать в багаж. Несколько часов спустя схожий запрет на те же страны ввели власти Британии. Редакция AIN.UA рассказывает о запрете, который в США окрестили как «laptop ban».

Какие аэропорты выбрали в США?

  • Египет, Каир. Международный аэропорт (CAI);
  • Иордания, Амман. Международный аэропорт Амман — Королева Алия (AMM);
  • Кувейт, город Кувейт. Международный аэропорт (KWI);
  • Марокко, Касабланка. Аэропорт Мухаммед Пятый (CMN);
  • Катар, Доха. Международный аэропорт Хамад (DOH);
  • Саудовская Аравия. Джидда, Аэропорт Король Аблулазиз (JED) и Рияд, Аэропорт Король Халид (RUH);
  • Турция, Стамбул. Аэропорт Ататюрк;
  • Объединенные Арабские Эмираты. Абу-Даби, Международный аэропорт (AUH);
  • Дубай, Международный аэропорт (DXB).

Здесь стоит отметить, что из этих аэропортов в США летают только местные компании. Американские авиалинии прямых перелетов в эти точки не имеют. В частности, запрет коснется Royal Jordanian Airlines, Egypt Air, Turkish Airlines, Saudi Arabian Airlines, Kuwait Airways, Royal Air Maroc, Qatar Airways, Emirates and Etihad Airways.

В Британии выбрали не конкретные аэропорты, а шесть стран:

  • Турция;
  • Ливан;
  • Египет;
  • Саудовская Аравия;
  • Иордания;
  • Тунис.

Когда запрет начнет действовать?

Запрет начнет действовать уже с 25 марта. Предварительной датой окончания действия «бана» представители авиакомпании Emirates назвали 14 октября 2017 года. Но даже после этой даты запрет могут продлить.

Что запретили?

В ручной клади запретили приносить на борт любые устройства, которые могут превышать размер стандартного смартфона. Причем пока неизвестно, будут ли подпадать под запрет фаблеты. И да, оставить в багаже нужно будет не только ноутбуки и планшеты, но и фото-, видеокамеры, портативные игровые консоли и любые другие гаджеты. Взять с собой на борт Kindle также нельзя.

Зачем это вообще?

Считается, что запрет на перевоз крупной электроники в ручной клади вызван возросшей террористической угрозой. Есть подозрение, что мусульманские боевики занялись производством взрывных устройств, которые маскируют под предметы потребительной электроники. Это позволяет легко проносить их в аэропорт, на борт и не вызывать подозрения у охранников.

Министерство внутренней безопасности не стало раскрывать всех деталей, лишь заявив, что бомба, спрятанная в ноутбуке, принесет меньше вредя самолету в грузовом отделе, нежели в кабине. В идеале, подобные взрывные устройства должны изыматься еще в аэропорту охраной, но как рассказал эксперт по безопасности Брайан Дженкинс изданию Bloomberg News, правительство США может опасаться сговора террористов с представителями указанных аэропортов. В таком случае именно запрет будет более безопасным решением.

И это все причины?

На самом деле нет. Считается, что таким образом власти США и Британии занимаются политикой протекционизма. Дело в том, что страны, которые получили запреты, активно поддерживают местных перевозчиков. Это позволяет авиакомпаниям предоставлять пассажирам билеты дешевле, либо более комфортные условия за те же деньги. Но веденные запреты могут сделать сам процесс подготовки к полету менее удобным, что вновь вернет клиентов американским и европейским авиалиниям. На запрет уже отреагировали рынки: акции перечисленных выше авиакомпаний просели на несколько процентов всего за сутки.

А причем здесь я?

Дело в том, что новые правила по перевозу электроники действуют на всех без исключения пассажиров, которые летят из указанных аэропортов в США, или указанных стран в Британию. В том числе и на украинцев. Более того, не важно, где вы начали свой рейс: если он заканчивается в США и вылетели вы из одного из указанных выше аэропортов – на вас распространяется запрет. Даже беглый анализ сайта по поиску билетов в США показывает, что одну из лучших цен предлагает Turkish Airlines через аэропорт в Стамбуле. А это значит, что уже с 25 марта вы должны соблюдать новые правила.

К тому же, стоит понимать, что после введения такого запрета сотрудники аэропортов не станут более бережно относиться к багажу, где будет лежать дорогая камера или ноутбук. Останутся на месте кражи из багажа, а также его потеря авиакомпанией. Не стоит забывать и о возрастающих очередях при прохождении контроля.

Напомним, на днях о своих планах запуститься в Украине объявил один из крупнейших лоукостов в Европе Ryanair. Полет должны стартовать уже осенью этого года.

Оставить комментарий

Комментарии | 4

Поиск