СБУ проводит обыск в домах руководства украинской компании YouControl (обновлено)

16075
13

Сегодня с утра сотрудники СБУ пришли с обысками к руководителям украинской IT-компании YouControl. Как сообщается на официальной странице компании в Facebook, обыски уже прошли в квартире коммерческого директора Елены Лапы, а сейчас идут у основателя и генерального директора YouControl Сергея Мильмана.

«Сотрудники СБУ не допустили адвоката Елены Лапы, а сейчас пытаются помешать и Сергею. Официальные комментарии юриста будут позже», — говорится в сообщении. Впрочем, спустя некоторое время юриста компании Данила Глобу все-таки допустили. Причины обысков не уточняются. AIN.UA пока не удалось связаться с представителями компании.

UPD: Причиной следственных действий является определение судьи Шевченковского районного суда по 359 статье УК «Нарушение работы автоматизированных систем» от 3 марта. Речь идет о том, что компания YouControl незаконно использует доступ к открытым госреестрам. «Парадоксальная вещь при том, что законом предусмотрена открытая возможность доступа к реестру любых лиц, распространение, копирование, использование информации, которая является открытой и публичной. Это прямая норма закона и не знать этого — совершеннейший правовой нигилизм», — заявил юрист компании Данил Глоба.

По его словам, СБУ хотят выявить все носители информации, на которых находятся данные. Адвоката не допустили к проведению следственных действий. Впоследствии обыск продолжили также в офисе компании на ул. Шумского, 1б. Туда адвоката также не допустили.

Следователь согласовал присутствие адвоката только при проведении обыска в квартире СЕО компании Сергея Мильмана, однако по всем остальным местам его не допустили. «Это очень странная абстрактная ситуация. При том, что у меня есть все законные основания как адвоката, защитника, так и представителя компании YouControl как ее штатного сотрудника», — пояснил он.

Глоба оценил обыски как «полнейший правовой беспредел». «В данный момент мы не знаем, кто что делает в офисе. Что делается там с документацией рабочей, с компьютерами, имуществом наших сотрудников. На данный момент там присутствует один наш сотрудник, у которого нет полномочий юриста, компетенций и правовых знаний.

…Мы скатываемся во времена так называемой преступной власти», — заключил юрист YouControl.

YouControl — это информационно-аналитическая платформа для бизнес-аналитики, конкурентной разведки и проверки контрагентов. Ресурс позволяет получить актуальную на момент запроса информацию о компании из более чем 30 государственных реестров и ежедневно узнавать о происходящих в них изменениях. Компания основана в 2013 году, центральный офис находится в Киеве.

UPD2: В компании сообщают, что с обысками пришли домой к еще одному сотруднику (имя и должность не сообщается). Между тем, пользователи констатируют, что сайт YouControl работает с перебоями. «Работаем, чтобы поднять его. В течение суток возможны сбои в работе системы», — сообщают представители компании.

UPD3: На официальной Facebook-странице СБУ опубликовали пресс-релиз, в котором, по всей видимости, речь идет про обыск в YouControl. При этом название компани не сообщается (до окончания следственных действий). В релизе говорится, что СБУ «разоблачила киевских коммерсантов на незаконном сборе информации с ограниченным доступом». Приводим текст сообщения целиком:

«Сотрудники Службы безопасности Украины разоблачили киевскую коммерческую структуру на незаконном сборе и продаже информации, которая имеет ограниченный доступ и является собственностью государства. Правоохранители установили, что дельцы, используя специальное программное обеспечение, противоправно вмешивались в работу автоматизированных систем и компьютерных сетей государственных структур.

Специалисты Службы безопасности Украины зафиксировали копирование злоумышленниками информации, в частности с систем и сетей Министерства юстиции, фискальной службы и Государственной судебной администрации Украины. Коммерсанты продавали клиентам доступ к нелегально созданной базы, выдавая ее как собранную из открытых источников.

Во время санкционированных судом обысков в офисных помещениях, по месту жительства владельцев и топ-менеджмента компании, сотрудники спецслужбы обнаружили телекоммуникационное оборудование, на котором хранилась незаконно полученная информация и изъяли соответствующую документацию.

Оперативники СБ Украины также установили, что дубликаты незаконных баз данных хранятся на серверах в других странах. Программное обеспечение злоумышленников к тому же позволяло собирать данные даже от пользователей их услуг.

Открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 359 Уголовного кодекса Украины. Продолжаются неотложные оперативно-следственные действия».

UPD4: По данным компании, обыски проводились в 11 локациях у сотрудников и их членов семьи, сотрудники СБУ изъяли всю наличность, ноутбуки и документацию. В офисе обыски продолжались до 23:00.

Оставить комментарий

Комментарии | 13

Поиск