В США приняли закон, который разрешает провайдерам продавать данные пользователей

9892

Конгресс США поддержал законопроект, который снимает с интернет-провайдеров ограничения по продаже истории браузинга пользователей. На прошлой неделе эту инициативу поддержал Сенат, вчера — Палата представителей (за нее проголосовали республиканцы). В американских СМИ эту новость освещают в основном с негативной стороны: печальный день для интернета и смерть онлайн-приватности. Еще перед голосованием представители Electronic Frontier Foundation, организации, защищающей онлайн-приватность, говорили о том, что страна — в одном шаге от тотальной слежки провайдеров за пользователями в онлайне.

Если президент Дональд Трамп подпишет документ, он вступит в силу уже к декабрю этого года. На украинский рынок это не влияет, но является интересным законодательным прецедентом.

В прошлом году, по инициативе администрации президента Барака Обамы Федеральная комиссия по связи (FCC) ввела ограничения для интернет-провайдеров, связанные с тем, что они могут и не могут делать с пользовательскими данными. Эти правила запрещали:

  • продажу пользовательских данных третьим лицам без согласия пользователя;
  • подмену поисковых запросов;
  • вставку рекламы в интернет-трафик;
  • вставку неотслеживаемых cookies в незащищенный трафик.

Первый пункт касался данных вроде точной геолокации, данных о детях, истории браузинга и использования приложений, данных о здоровье и финансах и т.д.

Законопроект еще на стадии рассмотрения Сенатом детально проанализовали в Ars Technica. От провайдеров теперь не требуется получать согласие на передачу пользовательских данных третьим сторонам. Они не смогут анализировать зашифрованный трафик, так что, если пользователь будет ходить по HTTPS-сайтам, провайдер будет получать только информацию об основном домене.

Но по словам юриста Далласа Харриса из Public Knowledge, которого цитирует издание, провайдерам все равно будет дозволено очень многое. Такой доступ даст возможность понять, каким банком пользуется человек, какие политические взгляды разделяет, какие лекарства принимает, можно будет вычислить даже сексуальную ориентацию — все, что составляет так называемые «чувствительные данные».

Что интересно, согласно тексту документа в будущем FCC не сможет повторно ввести подобные ограничения.

Пользователям, которые не хотят участвовать в такой схеме, остаются зашифрованные соединения и анонимные сети вроде Tor.

Напомним, недавно в США судья разрешил полиции требовать у Google данные всех, кто искал в интернете имя пострадавшего.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск