Основатель Amazon Джефф Безос стал вторым самым богатым человеком мира

6003
1

Джефф Безос, 53-летний основатель крупнейшего онлайн-ритейлера Amazon, стал вторым самым богатым человеком мира по версии Bloomberg. Его состояние выросло на $1,5 млрд вместе с акциями компании, подорожавшими на $18,32 в среду после объявления о поглощении дубайского ритейлера Souq.com. Теперь активы Безоса оцениваются в $75,6 млрд.

Благодаря росту стоимости акций Amazon, ее основатель опередил в рейтинге миллиардеров Bloomberg инвестора Уоррена Баффета и владельца Inditex S.A. (бренды Zara, Massimo Dutti, Bershka, Oysho, Pull and Bear, Stradivarius) Амансио Ортегу. Их состояние оценивается в $74,9 и $74,2 млрд соответственно. Бессменным лидером списка остается Билл Гейтс. Его активы оцениваются в $86 млрд. Пятерку богатейших людей мира с состоянием $61,4 млрд замыкает основатель Facebook Марк Цукерберг.

Топ-5 миллиардеров мира по версии Bloomberg

По версии Forbes, Безос поднялся лишь на третье место. Журнал оценивает его состояние на $400 млн меньше, чем агентство Bloomberg, — $75,2 млрд. Основателя Amazon опережает богатейший человек Европы Амансио Ортега с $76,3 млрд, что на $2,1 млрд больше оценки Bloomberg.

Топ-5 миллиардеров мира по версии Forbes

С начала года Безос совершил рывок, увеличив состояние на $10,2 млрд. Это произошло благодаря увеличению капитализации Amazon: с начала января акции ритейлера выросли на 16,6%. Большими успехами в топ-5 может похвастаться лишь Марк Цукерберг, чье состояние прибавило $11,4 млрд. В это же время капитализация Facebook возросла на 24%.

Источником состояние Джеффа Безоса является Amazon, но это не единственное его предприятие. Миллиардер все больше времени старается уделять космической компании Blue Origin, которая недавно объявила о подписании первого клиента.

Оставить комментарий

Комментарии | 1

Поиск