Дуров уже звонит: Telegram запустил защищенные голосовые звонки

9095

Последний месяц мессенджер Telegram проводил закрытое тестирование голосовых звонков. «Ожидание окончено: сегодня мы запускаем голосовые звонки в Западной Европе. Остальной мир также получит их очень скоро», — говорится в официальном блоге компании.

Как только пользователю Telegram станет доступна новая функция, приложение для iOS предложит добавить специальную вкладку на главный экран мессенджера. Ее также можно добавить в боковое меню. На Android вкладка звонков будет находиться в основном меню с левой стороны. Также, в каждом профиле пользователя в контактах появится иконка для звонка.

Звонки, как и секретные чаты, в Telegram используют оконечное абонентское шифрование (end-to-end). Чтобы убедиться, что разговор полностью защищен, пользователям после соединения нужно сравнить четыре эмодзи, показанные на экране.

По возможности, звонки будут проходить по прямому peer-to-peer соединению. В противном случае Telegram использует ближайший к пользователю сервер. У компании уже есть распределенная сеть серверов по всему миру, но в ближайшие месяцы она обещает расширить систему доставки контента.

Чтобы улучшить качество связи и минимизировать трафик, месенджер использует нейронную сеть. Она анализирует технические параметры звонка вроде скорости интернет-соединения, время доставки пакетов, процент их потери и прочее. На основе этого нейронная сеть оптимизирует десятки параметров, чтобы последующие звонки с этой же мобильной сети и устройства были качественнее.

Пользователи могут управлять тем, от кого принимать звонки, или вовсе их отключить. Еще одна опция позволяет сократить использование интернет-трафика 25-30% в ущерб качеству связи.

У основных конкурентов Telegram мессенджеров WhatsApp, Facebook Messenger, Viber голосовые звонки работают уже достаточно долгое время.

Напомним, недавно мы публиковали текст о ключевых ошибках и проблемах продвижения Telegram-канала.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск