Главные новости марта: инвестиции, кадры, законы и новые обыски

3444

Приход популярных сервисов в Украину и известных управленцев в украинские компании, успешные кампании на Kickstarter, новые и старые СМИ, кадровые перестановки, законы и снова обыски — предлагаем вам вспомнить главные новости марта.

Лоукост Ryanair в Украине: цены от 20 евро за билет, старт в октябре

Отличные новости для путешественников: летать из и в Украину станет дешевле.

Ирландская авиакомпания Ryanair — один из самых популярных в мире лоукостов — объявила о своих рейсах из Киева: первые рейсы начнут летать уже с октября.

Также маршруты запустят из Львова. Читать далее…

Украинский кулон для перевода голоса в текст собрал на Kickstarter $300 000

Украинский стартап Senstone, который делает модный кулон для перевода голосовых заметок в текст, собрал на Kickstarter вшестеро больше заявленной суммы.

Начиная кампанию, команда Senstone просила у сообщества $50 000.

17 марта ночью кампания завершилась, а на счету у стартапа оказалось свыше $300 000. Читать далее…

Операторы договорились по частотам на 4G: новый стандарт обещают в 2018 году

История с внедрением связи 3G-стандарта в Украине длилась много лет, пока в 2015 году государство наконец не провело тендер на нужные частоты. Но дело с внедрением 4G может пойти быстрее. В Украине пока нет свободных частот, подходящих под LTE. Как и в случае с конверсией для 3G, частоты могут освободиться, если операторы-владельцы лицензий на такой диапазон захотят делиться частотами. По данным НКРСИ, на днях операторы мобильной связи как раз договорились о рефарминге частот под 4G. Об этом в Facebook написал глава регулятора Александр Животовский. Читать далее…

СБУ проводит обыск в домах руководства украинской компании YouControl

23 марта с утра сотрудники СБУ пришли с обысками к руководителям украинской IT-компании YouControl.

Как сообщается на официальной странице компании в Facebook, обыски уже прошли в квартире коммерческого директора Елены Лапы, а сейчас идут у основателя и генерального директора YouControl Сергея Мильмана.

Читать далее…

Из украинского Forbes ушел главред и вся команда

Вся редакция украинского Forbes и его главный редактор Евгений Шпитко официально объявили об уходе из издания и прекращении сотрудничества с холдингом UMH. Совместное заявление команды появилось на официальной Facebook-странице издания.

С лета прошлого года свежие номера издания выходили с перебоями, последний появился на прилавках в декабре 2016 года. Читать далее…

Верховная Рада отменила использование печатей для юрлиц и ФЛП

Народные депутаты во втором чтении приняли законопроект #4194. Он упорядочивает некоторые законы Украины в части использования юридическими лицами и физическими лицами-предпринимателями печатей на документах. После вступление закона в силу документы не могут признаваться недействительными из-за отсутствия печати. Он также запрещает госораганам требовать наличие печати и вводит за такое административную ответственность. Читать далее…

Украинский стартап Poptop.fm привлек 120 000 фунтов на развитие бизнеса в Британии

Украинский стартап Poptop.fm, который разрабатывает платформу для поиска исполнителей, привлек 120 000 фунтов стерлингов для развития бизнеса в Великобритании. Инвестиции в размере 100 000 фунтов стерлингов предоставил британский Finance for Business North East Proof of Concept Fund, управляемый Northstar Ventures, а остальные средства поступили от ангельского инвестора. Раунд стал третьим этапом финансирования компании, большинство акций в которой по прежнему контролируют основатели. Читать далее…

Украинская компания Readdle наняла управленца из Apple, который возглавит новый офис в Долине

Украинская компания Readdle, чьи приложения для iOS и macOS входят в число самых успешных в мире, открывает новый офис в Кремниевой Долине. Возглавит его Терри Бланшар, который до этого возглавлял Apple Mail, проработав в компании в сумме шесть лет. Ему поручили собрать новую команду в Штатах.

До этого Readdle физически присутствовала только в Украине. Читать далее…

Максим Бахматов и Максим Яковер уходят из ВДНГ

С лета 2015 года Максим Бахматов и Максим Яковер занимались реформированием киевского комплекса ВДНГ (бывший ВДНХ). 21 марта они оба объявили в Facebook о том, что покидают руководство проектом и вообще уходят из ВДНХ — новых должностей в предприятии занимать не будут. Новый руководитель комплекса — Евгений Мушкин из StarLight Entertainment. Евгений уже реализовывал проекты на ВДНГ и, по словам Бахматова, знаком с особенностями и проблемами предприятия. Читать далее…

Верховная Рада приняла закон о создании Единого электронного госреестра призывников

Верховная Рада приняла во втором чтении и в целом текст законопроекта #2504а-д «Про Единый государственный реестр военнообязанных». За него проголосовали 236 депутатов. Инициированный еще премьер-министром Арсением Яценюком в августе 2015 года, проект закона с тех пор претерпел много изменений. Наиболее резонансные моменты, включая перечень персональных данных призывников, где фиксировалось место работы и случаи выездов и въездов заграницу, были убраны из текста. Читать далее…

Гендиректор крупнейшего CDMA-оператора Интертелеком отошел от управления компанией

История с обысками у четвертого по величине абонентской базы мобильного оператора Украины «Интертелеком» получила свое продолжение. Генеральный директор компании Борис Акулов уже несколько месяцев не занимается ее управлением. После обысков в центральном офисе оператора в Одессе в ноябре прошлого года Акулов перебрался с семьей в непризнанную Приднестровскую Молдавскую республику, сообщает Лига.net со ссылкой на трех независимых друг от друга источников. Читать далее…

Городской портал The Village вернулся в Киев

23 марта в онлайне запустился киевский The Village — издание о жизни в городе. Запуск команда анонсировала еще в феврале этого года. The Village уже работал на украинском рынке, представительство закрылось осенью 2013 года.

Однако в этот раз проект работает не как представительство российского издания, а по франшизе. Все материалы сайта выходят на украинском языке. Читать далее…

Samsung назвала дату начала продаж и цену Galaxy S8 в Украине

Корейский производитель электроники Samsung 29 марта представил флагманские смартфоны Galaxy S8 и Galaxy S8+. Украинский офис компании сообщил AIN.UA, что в нашей стране прием предзаказов на них стартует с 6 апреля.

Начало продаж запланировано на 5 мая. Младшая версия Galaxy S8 будет стоить – 24 999 грн, а более крупный Galaxy S8+ — 28 999 грн. Читать далее…

Антимонопольный комитет открыл дело по нарушению сроков доставки «Нова пошта» из США

Антимонопольный комитет Украины открыл дело о несоответствии заявленных и реальных сроков доставки ТОВ «Нова пошта Интернешнл» из американских магазинов. Заявление о нарушении законодательства про защиту от недобросовестной конкуренции в ведомство подало физлицо. АМКУ просит всех «высказать свои замечания и соображения» относительно этого вопроса по почте, указанной на сайте. Читать далее…

Самые главные новости предыдущих месяцев вы можете почитать и вспомнить по ссылке. Не упустите ничего важного!

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск