Автор: Нина Глущенко
Как создать успешный бизнес в 20 лет
История Move on Miles
Материал подготовлен при поддержке TCDC и K.Fund.
Что это значит?
Нативная реклама — материал/серия материалов, которые подготовлены журналистами AIN.UA по редакционным стандартам и были выпущены при поддержке рекламодателя.
Три украинца – Андрей Бондаренко, Никита Горских, Константин Турчак – отучились в Эстонии и вернулись в Украину для того, чтобы основать компанию для рекрутинга украинских разработчиков в западные компании. Начало истории довольно заурядное, если бы не одно «но»: предпринимателям по 20 лет, и у них в портфолио уже есть первый собственный успешный проект Hirehunt (платформа для поиска рекрутеров), прохождение программы в ABC Accelerator в Словении и Штатах и работа в Кремниевой долине. Редакция AIN.UA узнала, как им это удалось.
Справка о компании
Основатели: Андрей Бондаренко (CEO), Никита Горских (CFO), Константин Турчак (CMO)

Чем занимается компания: образовательная платформа для IT-специалистов, IT-хаб и сервис для связи украинских разработчиков с крупнейшими IT-компаниями

Сколько на рынке: 6 месяцев

Страница: facebook.com/moveonmiles
Как это работает
Предприниматели познакомились 5 лет назад, вместе учились в университете в Тарту, объездили мир по разным программам – волонтерским, AIESEC и Erasmus – и решили, что хотели бы создать собственный бизнес. Чем и занялись два года назад.

У команды появилась идея проекта, который поможет молодым людям устраиваться на работу в стартапы. Он был разработан и запущен в Тарту. «Позже мы поняли, что нужно нечто большее, продукт, который можно масштабировать. Так появился Hirehunt», – рассказывает CEO и сооснователь компании Андрей Бондаренко.
Андрей Бондаренко, Никита Горских, Константин Турчак
Hirehunt – это платформа, которая помогает компаниям найти рекрутеров под определенные задачи, сейчас она работает в нескольких странах Европы.

С идеей Hirehunt команда прошла ABC Accelerator в Словении. Выбрали именно его, потому что у ABC Accelerator лучше всего развита инфраструктура, высокий уровень менторов и международные связи с большими корпорациями.

«Мы все из бизнеса, а не из технологий, поэтому поначалу были самыми слабыми в акселераторе. Но буквально за два месяца мы попали в топ-3 команд и уехали в Кремниевую долину. Работать приходилось 7 дней в неделю с 7:30 утра до часу ночи», – рассказывает Никита Горских, сооснователь и CFO проекта.
Move On Miles
В Долине команда обратила внимание на то, что европейские и американские компании открывают свои офисы по всему миру, но сталкиваются с проблемой поиска и обучения сотрудников. Так возникла идея создать офлайн-платформу для технологических компаний, которая будет решать эти проблемы.

«Мы давно не жили в Украине, но иногда приезжали и видели, что здесь очень много талантливых людей. Как им можно помочь делать что-то большее? Многие талантливые люди в IT работают на аутсорс вместо того, чтобы работать на продуктовые компании. Они жалуются, что не чувствуют себя частью чего-то важного и не видят результатов своей работы», – объясняют идею предприниматели.

В результате кооперации с ABC Accelerator был придуман экосистемный проект Move On Miles, который состоит из трех частей:

1. Образовательный Boot Camp, где разработчики смогут подтянуть свои технические знания и soft skills.
2. Профессиональный – сервис помощи в переезде для разработчиков, которые хотели бы работать на одну из топовых мировых продуктовых компаний, таких как Facebook, Microsoft, Snapchat, Netflix и т.д.
3. Хаб в Украине, где разработчики смогут удаленно работать на одну из таких компаний, находясь при этом в Украине.
Проект начался в Украине, но «школа» для разработчиков параллельно создается и в Хорватии. Move on Miles занимается украинской частью проекта. Со временем к разработчикам добавятся и другие сопутствующие специальности.
Образование
Образовательный проект Move on Miles – это программа интенсивного обучения с практическими заданиями, рассчитанная на 1-3 месяца. Она бесплатна и даже подразумевает стипендию. Первая волна ориентирована на разработчиков уровня Middle, которые хотели бы быстро вырасти до Senior. Следующей волной планируется запуск программы для Senior'ов, которые хотят стать Team Lead.

«Программа ориентирована на переходные стадии. Это и опыт, и работа с командой, задачами. В курс входит и программирование. Но основной фокус – на soft skills. Мы "дотягиваем" людей в технических вопросах, корпоративной культуре, работе в команде, учим Agile-методике, чтобы они смогли быстро стать частью команды топовых мировых технологических компаний», – рассказывает Андрей Бондаренко.

Команда Move on Miles провела интервью с разработчиками и владельцами компаний, выявляя сильные и слабые стороны украинских программистов, которые довольно высоко ценятся в мире. В числе сильных – находчивость, любопытство и желание постоянно учиться, независимо от того, на какой ступеньке развития они стоят. В числе слабых – лояльность к работодателю и ответственность за продукт.

По мнению предпринимателей, такая ситуация сложилась во многом из-за того, что большая часть украинских «айтишников» задействована в сфере аутсорса. «Они считают себя исполнителями. Это проблема ментальности, ее нужно менять. Мы часто слышим, что успешные разработчики в хороших компаниях не чувствуют, что они делают что-то важное. Они не считают, что это их продукт, у них нет прямой связи с пользователями и соответственно – ощущения ответственности за результат. Когда ты работаешь в продуктовой компании, все иначе. Ты в ответе за весь продукт», – объясняют свою идею стартаперы.
Детали программы команда пока не раскрывает, они станут известны 6 апреля на открытии TCDC, резидентами которого является Move on Miles. По их словам, обучением будут заниматься европейские и американские tech-лиды из топ-30 IT-компаний по реальным международным кейсам. «Студенты» будут разделены на небольшие группы, у каждой – свой tech-лид, который их ведет, и менторы, которые «дожимают» soft skills.
Работа на крупные технологические компании
Второй проект тесно связан с первым. Разработчики, прошедшие обучение, смогут попасть на работу к одному из партнеров проекта и поехать к нему в офис для работы в команде, на полгода-год. Move on Miles со своей стороны будет заниматься помощью в переезде. Полностью оплатит билеты и жилье, поможет с его поиском и решением бытовых проблем.

По мнению команды, это лучше стажировки тем, что работая удаленно, специалист не погружается в культуру компании. Это можно сделать только на месте. По сравнению с переездом собственными силами такой способ проще и доступнее. Компания будет следить за тем, чтобы условия переезда были приемлемыми, и человек не остался наедине со своими проблемами и кабальным контрактом в чужой стране.

В Move on Miles уверены, что интерес к украинским разработчикам есть и он большой. Крупные корпорации заинтересованы создавать мультикультурную среду и нанимать хороших специалистов. Стартапам украинцы будут полезны своим трудолюбием и живым интересом к сфере деятельности.
Хаб для разработчиков
Команда говорит о том, что среди их интервьюеров было большое количество компаний, которые были бы рады работать в Украине, но они боятся нашей страны из-за негативного информационного фона. Move on Miles планирует помогать иностранным разработчикам организовывать в нашей стране soft landing. Для этого команда планирует открыть хаб в Украине.

В хабе смогут работать девелоперы, которые прошли обучение в Move On Miles, уже поработали в компании за границей и хотят продолжать сотрудничать с ней в Украине. Move on Miles планирует развивать сообщество таких людей, способствовать их нетворкингу и проводить собственные (и поддерживать чужие) мероприятия для разработчиков.

«У нас есть опыт в рекрутинге, у ABC Accelerator – в образовании. Кроме того, у них есть доступ к крупнейшим IT-компаниям, с которыми мы планируем работать. Мы объединили все в одном проекте - Move On Miles», – завершает нашу беседу Константин Турчак, сооснователь и CMO проекта.
Узнайте больше о:
Центре развития технологических компаний: В поисках своего Цукерберга.

Программе обучения для резидентов Be tech. Client focus strategy: IT-аутсорс vs. свой продукт: что больше нужно Украине?

14.02.17 пройдет презентация программы Be Tech. Client focus strategy:
© 1999—2017 AIN.UA
[email protected]
Made on
Tilda