Европарламент поддержал безвизовый режим для Украины

14461
11

Безвиз для Украины, который украинские власти обещали гражданам снова и снова, долгое время оставался предметом для горьких шуток в соцсетях. Но сегодня в украинском Facebook по этому поводу прозвучит не злой юмор, а «Ода к радости» Бетховена: Европейский парламент поддержал предоставление Украине безвизового режима со странами Европейского Союза.

После голосования парламента безвиз для Украины еще должны одобрить в Совете ЕС. Ожидается, что новые правила путешествия в ЕС для украинцев вступят в силу уже в начале лета. В Европарламенте говорят об июне этого года, решение вступит в силу через 20 дней после публикации документа в официальной прессе. Но в его работе будут определенные ограничения:

  • Безвизовый режим, который поддержали парламентарии, касается только туристических поездок, поездок к друзьям или бизнес-поездок, но не для устройства на работу.
  • Период пребывания без визы — до 90 дней.
  • Воспользоваться такой возможностью смогут только те украинцы, которые получат биометрические паспорта — с фото, подписью и отпечатками пальцев. Но мультивизы в паспортах старого образца будут продолжать действовать. Со старым паспортом можно будет обращаться в посольство за визой.
  • Этот режим не касается Великобритании и Ирландии.

На днях парламент выпустил сообщение в поддержку нашей страны. «Безвизовый режим для украинцев, путешествующих в Европейский Союз — это один из недавних шагов по поддержке Украины со стороны ЕС. Парламент постоянно показывал солидарность со страной в том, что осуждал российское военное вмешательство и незаконную аннексию Крыма, а также поддерживал политические и экономические реформы», — говорится в сообщении за 5 апреля этого года.

По статистике Европарламента, в прошлом году было всего выдано 12,9 млн краткосрочных виз. Из них украинцам выдали 1,36 млн. Большинство украинцев ездили в Польшу (560 000 человек), Венгрию (117 000 человек) и в Германию (99 000 человек).

Напомним, в декабре прошлого года в Украине запустился белорусский стартап года по поиску недорогих путешествий.

Оставить комментарий

Комментарии | 11

Поиск