Рейтинг украинских провайдеров кабельного интернета: лидируют «Фрегат» и «Ланет»

5924
1

Исследовательская группа E&C опубликовала новый рейтинг украинских провайдеров фиксированного интернет-доступа: представлены данные провайдеров за 2016 год. В рейтинге по объему абонентской базы, как и ранее, лидирует компания «Укртелеком». А в интегральном рейтинге, где кроме количества абонентов учитывается также средний доход от абонента в месяц (ARPU), лидером является компания «Фрегат».

Рейтинг компаний, предоставляющих услуги фиксированной интернет-связи, выглядит так (если считать по абонентам).

Интегральный рейтинг интернет-провайдеров приведен ниже — в него вошли топ-10 компаний по объему абонентской базы. Суммарный балл в нем — это сумма баллов по всем категориям. Балл в конкретной категории — это округленный процент значения показателя оператора в данной категории от максимального значения в этой же категории.

Источниками определения показателей компаний являются данные опроса операторов и/или оценки группы E&C.

Общие данные, характеризующие эту отрасль, за прошлый год в сравнении с 2015 годом выглядят так (9,3 млн абонентов — это количество подключенных домохозяйств, так что по количеству людей эта цифра примерно вдвое больше):

 

Напомним, в конце прошлого года Канада признала 50-Мбитный интернет-доступ базовой потребностью человека.

Оставить комментарий

Комментарии | 1

  • Как пользователь «Фрегата» с многолетним стажем могу сказать только одно — качество услуг на «троечку» с натяжкой (по пятибальной системе). Кроме них длительно пользовался «Триоланом» (Гигабитный интернет) и Киевстар — оба провайдера значительно лучше! У «Триолана» отличная скорость и проблем немного, а если и были, то оперативно решались. Киевстар — очень стабильный интернет — за несколько лет пользования — 1-2 кратковременных сбоя. «Фрегат» же — сплошные «глюки». Сейчас стали немного получше, но всё-равно, не дотягивают даже близко до того-же Киевстара… Могут конкурировать только ценой и то, сейчас уже «не факт»…

Поиск