Майнеры криптовалюты биткоин заработали больше $2 млрд

4865
3

Индустрия биткоинов уже измеряется миллиардами долларов. Аналитики Центра Альтернативных Финансов в Кембридже подсчитали, что только майнеры криптовалюты, начиная с 2008 года, получили выручку в более чем $2 млрд. На исследование обратило внимание издание Quartz.

Говоря о сумме в $2 млрд, аналитики отмечают – речь идет исключительно о майнерах, которые получают награду за свою работу. Сегодня она составляет 12.5 биткоинов, что при нынешнем курсе в $1221 превышает $15 000. Самим майнерам это обходится не дешево: если в самом начале для майнинга было достаточно иметь обычный компьютер, то сегодня – целую колонию мощных компьютеров, готовых справиться с серьезными нагрузками.

В исследовании говорится, что сумма в $2 млрд – это не оценка всей индустрии, а исключительно выручка майнеров. Здесь нет оценки продажи тех же компьютеров для майнинга и инвестиций в биткоин-биржи/стартапы. Также не идет в учет комиссия за переводы, поскольку она всегда составляла лишь малую часть от общего дохода и выросла только в последнем году. Для понимания, за весь 2015 эта сумма составила всего $14 млн.

Напомним, совсем недавно биткоин поставил рекорд стоимости и сегодня оценивается в дороже унции золота.

Оставить комментарий

Комментарии | 3

Поиск