6-часовой рабочий день дает результат. Но его видно не сразу

5183
4

Ранее редакция AIN.UA писали про эксперимент шведских властей, в рамках которого сиделок дома престарелых в Гетеборге перевели на 6-часовой рабочий день. Спустя почти два года на таком графике персонал снова перешел на старую систему: 8 рабочих часов в день. Исследования доказали преимущества сокращенного рабочего дня с точки зрения здоровья и продуктивности, но не денег. Издание Bloomberg углубилося в исследование, чтобы разобраться, может ли сокращение рабочего дня вылиться в реальную экономию средств работодателя. В долгосрочной перспективе — да.

Эксперимент в Гетеборге не продлили потому, что у властей закончилось финансирование. На 17 дополнительных сиделок, которыми закрыли высвободившиеся часы, за два года потратили примерно 12 млн крон ($1,3 млн). После чего чиновники заявили, что распространение практики на весь муниципалитет обошлось бы слишком дорого и закрыли проект.

Однако, в долгосрочной перспективе экономия дала бы о себе знать. Укороченный рабочий день делает сотрудников счастливее, считает исследователь Бенгт Лоренцон. «Они меньше подвержены стрессу, меньше болеют, у них больше энергии и времени на разные активности», — пояснил он.

В частности, в рамках эксперимента сиделки реже ходили на больничный, чем при 8-часовом рабочем дне. Они также реже болели, чем их коллеги из контрольной группы. Вообще они болели реже, чем медсестры по всему Гетеборгу.

В среднем они брали на 4,7% меньше больничных за период эксперимента, при том, что сиделки с традиционным графиком из контрольной группы брали на 62,5% больше больничных за аналогичный период времени. Сиделки, которые работали меньше, также реже пользовались отгулами.

И хотя исследование обнаружило преимущества сокращенного рабочего дня по здоровью и продуктивности сотрудников, оно не сумело измерить потенциал экономической выгоды проекта в долгосрочной перспективе. Хотя улучшение здоровья и отношения к работе привело к повышению качества обслуживания сестер на сокращенном графике.

В целом, состояние здоровья сиделок в Швеции хуже, чем у среднестатистического гражданина страны. Женщины на госслужбе чаще страдают, например, лишним весом. И хотя исследование не предоставляет исчерпывающих цифр по влиянию сокращенного графика на здоровье, его улучшение у сиделок из тестовой группы было заметно и со временем это возымело бы экономический эффект.

Более здоровые сотрудники тратят в два раза меньше на здравоохранение, говорится в новом исследовании Клиники Майо. Наблюдая за 10 000 сотрудников системы здравоохранения во Флориде, исследователи обнаружили, что те из них, кто мог похвастаться хорошим сердечно-сосудистым здоровьем, тратили на медицину на $4000 в год меньше, чем их больные коллеги.

В доме престарелых, к сожалению, не считали затраты на здоровье сиделок, не говоря уже о подсчетах экономии в долгосрочной перспективе. Однако у них зафиксировали улучшение показателей артериального давления.

В еще одном шведском муниципалитете запустили собственные эксперименты, чтобы обнаружить причины плохого здоровья и выгорания у сотрудников, однако высокие краткосрочные затраты остаются злейшим врагом для таких инициатив. При этом, были эксперименты до проекта в Гетеборге, которые показали менее обнадеживающие результаты.

Но основная проблема подобных проектов — политические реалии: партия Левых, которая призывает уходить от 40-часовой рабочей недели, получила всего 6% голосов на последних выборах в Швеции. Консервативные политики высказываются резко против и даже хотели закрыть эксперимент в Гетеборге на год раньше срока.

В США некоторые компании тратят сотни долларов на одного сотрудника на специальные программы, чтобы сделать их жизнь счастливее и здоровее, в надежде сэкономить деньги на здравоохранение в будущем и повысить продуктивность в настоящем. Но что если эту проблему проще решать не фитнесом и диетами, а элементарно сократив им количество рабочих часов?

При этом восьмичасовой рабочий день в Америке все еще считается необходимым минимумом. В лучшем случае.

Напомним, ранее на AIN.UA выходила статья о том, как CTO Slack успевает все за 7-часовый рабочий день.

Оставить комментарий

Комментарии | 4

  • Да уже ж давно известно и проверено на практике, что человек может интенсивно работать 4-6 часов — так чтоб на совесть. Дайте мне 5-6 часовой рабочий день и я без проблем сделаю за это время всё то, что делаю обычно за 8 часов. И дело не в том, что я отсиживаюсь, а просто нереально быть сосредоточенным исключительно на работе такое длительно время. Внимание переключается само.

  • Издание Bloomberg углубилося
    Результат видно сразу 😀

  • Я когда жила в Харькове, работала в доме престарелых https://rodnoy-dom.kh.ua/
    И я вам скажу, что сиделки — это не та профессия, на которой стоит проводить эксперимент по сокращению рабочего дня. Потому что работать со старичками не легко. Нужен постоянный контроль. Это актуально для тех профессий, где нужна постоянная концентрация.

Поиск