Летающий электрокар Lilium Jet совершил первый пробный полет (видео)

5498
3

Компания Lilium на днях провела успешный испытательный полет своего летательного аппарата вертикального взлета и посадки Lilium Jet, и опубликовала видео. Lilium Jet летает полностью на электрической тяге.

Особенность электролета Lilium в том, что он взлетает подобно вертолету (или дрону) — вертикально, не требуя полосы для взлета, но уже находясь в воздухе, может достигать лучших скоростей, чем вертолет. Электролет может летать на расстояния до 300 км, достигая при этом максимальной скорости в 300 км/ч.

В компании верят, что именно за такими аппаратами — будущее городского транспорта, где их можно использовать, например, как такси.

Для примера, чтобы попасть из Манхэттена в Аэропорт Кеннеди, нужно час ехать на машине, а Lilium Jet, как обещают, справится с этим за 5 минут.

Прототип Lilium Jet — довольно легкий летательный аппарат, он работает на 36 электродвигателях, расположенных под крыльями, рассчитан на двоих людей, умеет совершать несложные маневры, при этом, по словам разработчиков, производит меньше шума, чем мотоцикл.

Немецкий стартап Lilium получил инвестиции около 10 млн евро от лондонской Atomico, их поддерживает Европейское космическое агентство. Проблема в подобных разработках в том, что чем быстрее должен лететь аппарат, тем больше батарея ему требуется — при этом достигается точка, при которой лишний вес перевешивает преимущества дополнительных квтч, уточняет Wired. Из-за этого многие компании вроде Airbus интересуются скорее гибридными аппаратами: своего рода, летающими Chevrolet Volt.

Напомним, британский предприниматель Ричард Браунинг вдохновился идеей умного летающего костюма из «Железного человека» и создает свой аналог. Браунинг прикрепляет к рукам и ногам ракетные двигатели (принцип действия такого костюма подобен реактивным ранцам — джетпакам.

Оставить комментарий

Комментарии | 3

Поиск