Там нет «Историй»: Facebook глобально анонсировал Lite-версии для соцсети и мессенджера

5305
1

Основатель Facebook Марк Цукерберг в июне 2015 года анонсировал облегченную версию приложения Facebook Lite. Основное предназначение: создать клиент с урезанным числом функций, но требующий меньшего объема трафика для работы. Основная цель – расширение базы пользователей в странах третьего мира, где подключение к сети дорогое и есть не всегда. А 27 апреля 2017 года Lite версию запустили по всему миру, сообщает на своей странице в Facebook глава команды Messenger Дэвид Маркус.

На данный момент версии Facebook и Messenger Lite использует более 200 млн человек, в основном из Кении, Танзании, Малайзии, Венесуэлы и Шри Ланки, где они были запущены в октябре прошлого года. Теперь компания запустила облегченную версию еще для 132 стран, в том числе и Украины.

Основное преимущество приложений в том, что они убирают все навязчивые функции, вроде фильтров и т.д., возвращая Facebook и Messenger к истокам: коммуникация и контент. А главное, что в Lite-версиях нет «Историй», на запуск которых жаловались пользователи по всему миру.

Есть лишь одно но: Lite-версия доступна только для Android. Для iPhone такого варианта нет.

Напомним, ранее возможность работать без подключения к сети анонсировал сервис Instagram.

Оставить комментарий

Комментарии | 1

Поиск