«ВКонтакте» перезапустила музыкальный раздел, добавила платную подписку и отключила сохранение треков в основном приложении

10352
4

Социальная сеть «ВКонтакте» полностью обновила музыкальный раздел на всех платформах. Теперь пользователи смогут создавать плейлисты и делиться ими с друзьями. Компания также интегрирует мобильные приложения с сервисом прослушивания музыки по подписке Boom. Несмотря на это, слушать аудиозаписи в официальных приложениях «ВКонтакте» по прежнему можно бесплатно. Для украинских пользователей изменения вступят в силу в ближайшее время, сообщили AIN.UA в пресс-службе соцсети.

После обновления приложений «ВКонтакте» для iOS и Android, в них появится аудиореклама между треками. В прочем, для украинских пользователей ее пока не будет. На Android пропадет возможность сохранять треки в кэше для прослушивания офлайн. Эта функция будет доступна по подписке в приложении Boom, которая обойдется украинцам в 85 грн в месяц. Оформление платной подписки также отключит рекламные ролики в аудиоразделе на всех платформах.

Так в официальном мобильном приложении «ВКонтакте» будет предлагаться платная подписка

Приложение Boom — совместный проект Mail.Ru Group, которой принадлежит «ВКонтакте», и United Media Agency (UMA), которая выступает посредником между холдингом и музыкальными мейджорами. В прошлом году Mail.Ru Group, UMA и крупнейшие музыкальные правообладатели, включая Universal Music, Warner Music и Sony Music, подписали лицензионное соглашение. Именно в рамках него соцсеть тестирует модели монетизации музыкального контента.

В обновленном разделе аудиозаписей появятся плейлисты. Пользователи и сообщества смогут их создавать, отправлять через личные сообщения или публиковать в группе или на странице. Переработали и сервис музыкальных рекомендаций, который теперь анализирует уже прослушанные треки. Рекомендованные треки и исполнители собраны в несколько подгрупп: музыка друзей, плейлисты сообществ, новые альбомы и молодые исполнители. Треки будут отображаться с обложками альбомов, которые «ВКонтакте» берет из открытых источников.

Напомним, недавно «ВКонтакте» запустила онлайн-трансляции на десктопах для всех пользователей и сообществ.

Оставить комментарий

Комментарии | 4

Поиск