Два самых дорогих стартапа в мире — сервисы такси. Сумарно они стоят более $110 млрд

6496

Китайский стартап по вызову такси Didi Chuxing 28 в конце апреля официально получил новый инвестиционный раунд: сумма сделки составила $5,5 млрд, основными инвесторами выступили новичок Silver Lake Kraftwerk, а также прежние SoftBankk Group, China Merchants Bank и Bank of Communications. Таким образом китайский аналог Uber оценивается уже в более чем $50 млрд.

После завершения сделки, о которой сообщалось ранее, Didi Chuxing стал самым дорогим стартапом в Поднебесной. Ранее лидерство удерживала компания Xiaomi: производитель одноименной марки смартфонов и другой электроники. Оценка компании составляла порядка $45 млрд, хотя многие указывали, что компания, после череды финансовых неудач (смартфонов продавалось меньше, чем ожидали), может стоить дешевле.

Интересен тот факт, что самый дорогой стартап в мире – Uber – тоже является фактически сервисом по вызову такси. Оценка компании превышает $62 млрд. Таким образом, вместе Uber и Didi Chuxing стоят вместе более $110 млрд. Они не владеют собственными автопарками, имеют ограниченный штат и убыточны.

А еще оба сервиса между собой фактически не конкурируют. Ранее Uber пытался зайти в Китай, но, потратив $1 млрд, компания оставила попытки конкурировать с Didi Chuxing на местном рынке и закрыла свой проект. Руководство же Didi Chuxing пока развивается исключительно внутри страны.

Значительные средства оба стартапа также вкладывают в изучение и развитие беспилотных технологий. Это позволит заменить самое слабое и затратное звено в бизнесе – водителей. Причем, как сообщают источники, инвесторы Didi Chuxing едва ли не требовали поднять новый раунд для увеличения затрат на финансирование новых разработок.

Помимо беспилотных авто, Uber также работает на летательными аппаратами. В будущем это должно значительно ускорить перевозку пассажиров и освободить город от излишнего автомобильного транспорта.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск