IoT на страже порядка: Информация с браслета Fitbit помогла вычислить убийцу

3353

В США в конце апреля власти штата Коннектикут рассказали историю о необычном способе вычисления убийцы девушки Конни Дабэйт. По словам ее мужа Ричарда, в их дом ворвался грабитель, который, требуя денег, выстрелил в нее, после чего скрылся. Но напичканный современной электроникой дом и спортивный браслет Fitbit на руке погибшей помог опровергнуть эту теорию и найти настоящего убийцу, рассказывает BuzzFeed News.

Им оказался муж девушки. Пытаясь скрыть свои действия, он выдумал историю о мужчине, который якобы ворвался в их дом, и убив девушку привязал мужчину к стулу. Ричард, описывая случившееся, рассказал все в мельчайших деталях, что в итоге сыграло против него самого.

Анализ работы сигнализации и других гаджетов в доме показал, что сторонних людей в помещение не было, а поисковые собаки лишь подтвердили это: запахов сторонних людей в помещении найти не удалось.

Но самым необычным вещдоком оказался спортивный браслет Fitbit убитой девушки. В ходе допроса Ричард заявил, что в день убийства она ходила в зал, но трекинг показал, что зал она не посещала. В добавок, она сделала еще 1200 шагов в течение часа после того времени, как в нее предположительно выстрелили. Что лишь доказывало надуманность истории.

Представители Fitbit от комментария для BuzzFeed News отказались.

Напомним, ранее компания DJI запретила использовать свои дроны на территориями Сирии и Ирака, поскольку их используют боевики.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск