автор: Артем Бобок
Таксофоны в Украине и мире
В начале 2017 года компания «Укртелеком» предоставила возможность совершать звонки с таксофонов бесплатно по всей Украине: как на фиксированные номера в пределах города, так и по области и даже по всей стране. К примеру, бесплатно позвонить на городской телефонный номер в Одессе можно просто с таксофона в Киеве. Не нужно платить и за разговоры с абонентами услуги Smart Line (код «892»). Но кому нужен таксофон в эпоху повальной мобилизации?

Как оказалось, услуга вполне востребована. В начале марта «Укртелеком» опубликовала статистику использования украинцами таксофонов: оказывается, ежемесячно осуществляется почти 700 000 звонков. Каждый месяц наговаривается почти 30 000 часов, а ежедневно осуществляется более 600 бесплатных междугородних разговоров. Летом же 2016 года украинцы и вовсе проговорили 4 млн минут. Таксофон пусть и стал маргинальным средством общения, но свою аудиторию имеет.

Несколько лет назад компания предложила бесплатные звонки на местные номера, тогда в сети числилось около 8000 таксофонов. Сейчас сеть «Укртелекома» насчитывает почти 6000 универсальных таксофонов, предоставляющих услуги как исходящих, так и входящих звонков. Таксофоны расположены в общественных местах как в больших городах, так и в небольших населенных пунктах: улицы в центральных и спальных районах, вокзалы, лечебно-оздоровительные заведения, торговые центры и т.д.
Таксофоны в Украине
Телефонная связь на территории Украины начала свое развитие еще с 1 апреля 1886 года: именно тогда в Киеве была открыта первая телефонная станция, которая обслуживала 88 абонентов. Через четыре года количество «счастливчиков» достигло 296, а во всех почтово-телеграфных заведениях города открылись переговорные пункты.

В 1914 году были установлены 8 уличных телефонных будок. Правда, пользоваться ими было дорого: 15 копеек за 3 минуты разговора — значительная сумма по тем временам. Уже с 1969 года началась эра таксофонов АМТ-69, которые принимали к оплате монеты стоимостью 1 и 2 копеек для местных и 15 копеек для междугородних разговоров.
Таксофон АМТ-69
После распада СССР на территории Украины была в обиходе только бумажная валюта, а таксофоны оставались оборудованными старыми монетоприемниками. Перед национальным оператором электросвязи встал вопрос о замене монетного блока. Но расчеты показали, что для этого нужны значительные финансы, которых у компании не было. Поэтому было решено сделать местную связь с таксофонов на территории Украины бесплатной, то есть с таксофона можно было совершать бесплатные звонки на территории города (междугородная и международная связь оставалась платной).

В 1995 году «Укртелеком» принял решение о введении таксофонной карты. По заказу компании в Минске был спроектирован блок, которым заменили жетоноприемники. Это была электронная плата, которая крепилась на старом блоке таксофона АМТ-69. В Одессе был создан завод ООО «Телекарт», который совместно с заводом «Интеграл» при помощи предприятия «Квазар-Микро» стал выпускать первые карты Украины. Первая партия карт была готова к ноябрю 1995 года, они предназначались для Днепропетровской области. Через несколько месяцев, в феврале 1996, они были выпущены для Винницы, позже для Киева.

Производители карт и таксофонного оборудования в то время не были готовы к запуску такого сложного проекта как «Единая таксофонная карта Украины». В середине июня в Украине 20% из 57 000 работающих таксофонов принимали к оплате карты, 13% — монеты, а 67% — жетоны.

В связи с этим специалисты «Укртелекома» всерьез задумались над перспективами развития таксофонной связи в Украине, поскольку сложившаяся ситуация не устраивала ни пользователей, ни компанию. Встал вопрос дальнейшего существования таксофонной связи в принципе, необходимо было определить, что использовать в качестве оплаты за услуги, и каким должен быть таксофон. Было проведено исследование рынка таксофонов ближайших европейских соседей, изучены модели существующего оборудования и опыт их эксплуатации.

К концу 1998 года практически все областные дирекции «Укртелекома» перешли на использование в таксофонах телефонных карт. Карты были региональные, поэтому принимались только таксофонами той области, где были проданы. Это, что очевидно, было неудобно: приехав в другой город, нужно было отправляться на поиски киосков с картами.
В марте 1999 года Кабинет министров Украины подписал документ о замене устаревших таксофонов АМТ-69 и введении в качестве оплаты за услуги связи единой таксофонной карты. Отныне таксофонная карта, приобретенная в любом населенном пункте Украины, принималась таксофонами по всей стране. В короткие сроки для приема была проведена модернизация оборудования, появились таксофоны производства ООО «Телекарт-Прибор» и ЗАО «Промсвязь».

При переходе от региональных таксофонных карт к единым в «Укртелекоме» открылось много возможностей. Компания модернизировала большую часть линий связи, после чего на них устанавливались новые карточные таксофоны «Телекарт-121», таксофоны с оплатой услуг связи монетами (монетные) и монетами и картами (комбинированные) «Ротор-2000У».
«Телекарт-121» и «Ротор-2000У»
В других странах
Таксофонные аппараты есть во многих странах, не только в СНГ.
Таксофоны в Вене, Австрия
К примеру, в Канаде таксофоны в качестве меры предосторожности находятся на всех платформах метро в Торонто. Размещенные на 141 таксофоне специальные синие кнопки быстрого набора «Кризисная линия» позволяют соединиться непосредственно с центрами помощи в качестве меры по предотвращению самоубийства, а звонок в такую круглосуточно работающую службу — бесплатный и конфиденциальный.
Таксофон в метро Канады
Всего, по состоянию на 2016 год, в Канаде насчитывалось около 67 000 таксофонов. В 1995 году, на пике популярности, таксофонов было около 185 000 штук.

Таксофоны есть в Германии, Индии, Японии, России, США и множестве других стран. Но наиболее известными они стали в Великобритании: красная будка стала одним из символов страны.
Таксофон в Лондоне
Есть проекты по замене устаревших телефонных будок с таксофонами на более функциональные устройства. К примеру, в Нью-Йорке несколько лет разворачивается коммуникационная сеть, которая заменяет платные телефоны современными киосками Link, каждый из которых оснащен следующими бесплатными функциями: гигабитным Wi-Fi, возможностью совершать телефонные звонки в любую точку США, планшетом с сенсорным экраном для доступа к городским службам, кнопкой аварийного вызова 911, а также зарядными устройствами для смартфонов. Link также имеет два 55-дюймовых экрана, используемых для объявлений и рекламы. В течение нескольких лет будет установлено более 7500 таких устройств.
Таксофон Link в Нью-Йорке
Еще одни таксофоны в Нью-Йорке
Несмотря на то, что мобильный телефон сейчас есть практически у каждого, таксофоны остаются крайне важными для людей, сталкивающихся с экономическими или социальными трудностями, а также для тех, кто находится в чрезвычайных ситуациях.
Таксофон также может пригодиться, когда в мобильном разрядилась батарея или закончились деньги на счету. Или же можно попросить перезвонить на таксофон, ведь современные варианты поддерживают входящие вызовы. А с начала 2017 года в таксофонах существует еще и возможность совершать бесплатные звонки по всей Украине. Бери и звони.
© 1999—2017 AIN.UA
[email protected]
Made on
Tilda