Одна из богатейших стран мира попала в рейтинг наиболее пиратских. Украина в нем на 4 месте

13731
1

Пиратство с развитием стриминговых сервисов, которые предоставляют удобный доступ к контенту, постепенно проигрывает битву за внимание пользователей. Последние данные музыкальной индустрии показывают, что трафик пиратских сайтов упал за прошлый год на 6%. Исследование компании Muso, разрабатывающей антипиратские технологии, свидетельствуют о том, что уровень пиратства коррелирует с уровнем дохода жителей страны. Однако, в этом есть серьезное исключение. Это Сингапур.

Рейтинг страны с наибольшим количеством посещений пиратский сайтов и их валовый национальный доход. Источник: Quartz/Atlas

Украина находится на четвертом месте в рейтинге, хотя имеет самый маленький валовый национальный доход. В этом нет ничего удивительного: наша страна уже несколько лет возглавляет рейтинг наиболее пиратских стран в отчете Special 301 Офиса Торгового представительства США. 

Сингапур занимает в рейтинге Muso девятое место, хотя страна четвертая в мире по показателю валового национального дохода, согласно данным Мирового банка.

Netflix доступен во всех уголках мира, за исключением Китая, Северной Кореи, Сирии и Крыма. Однако, компания не адаптирует расценки в зависимости от покупательной способности государств. Так, киевлянин должен заплатить 7,99 евро в месяц за подписку — столько же, сколько и житель Парижа или Франкфурта, пишет Quartz. Spotify из 10 стран рейтинга недоступен в Украине, Беларуси и Грузии. 

Почему одной из наиболее пиратских стран является Сингапур, в исследовании не объясняется. Согласно другому исследованию Sycamore Research за 2014 год, 7 из 10 сингапурцев в возрасте от 16 до 24 лет активно загружают музыку, фильмы и телепередачи нелегально. Шесть из 10 взрослых респондентов сказали, что они загружали пиратский контент ранее. С момента опроса в стране ввели законы, позволяющие правообладателям запрашивать у провайдеров блокировку пиратских сайтов. Но это не помогло.

Напомним, ранее мы писали как американские фермеры взламывают свои тракторы с помощью разработанной украинцами прошивки.

Оставить комментарий

Комментарии | 1

Поиск