Пересмотреть на выходных: 15 фильмов о предпринимателях, дельцах и фанатах своего дела

17919
4

Если вы не понимаете, зачем идти на «Стражей Галактики-2» (очень забавный фильм) или отказываетесь верить в антиутопию, разыгранную Эммой Уотсон и Томом Хэнксом в фильме «Сфера», этому есть альтернатива. Предприниматели, бизнесмены, бессовестные дельцы и стартаперы давно стали предметом пристального внимания кинематографа. Мы собрали подборку из 15 картин, которые смогут удивить или доставят удовольствие даже при повторном просмотре.

  1. «Социальная сеть»

    Современная классика в исполнении Дэвида Финчера, получившая три «Оскара», четыре «Золотых глобуса» и искреннее раздражение Марка Цукербрега. Это история о создании крупнейшей в мире социальной сети. Бизнес, который начался с шуточного сервиса сравнения людей, постепенно разрастался, а его создатель принялся размывать доли первых партнеров и оставлять за бортом первых инвесторов. А традиционно сильные диалоги и качественный саундтрек только дополняют эту динамическую ленту.

  2. «В погоне за счастьем»

    Художественная картина итальянца Габриэле Муччино, за роль в которой Уилл Смит получил номинацию на «Оскар». Фильм рассказывает о пронзительной истории отца-одиночки Криса Гарднера, который воспитывает сына и переживает потерю собственного бизнеса по продаже медицинского оборудования. После очередной неудачи Гарднер нанимается на практику в брокерскую контору и проходит 6-месячную стажировку без оплаты. И хотя работа аналитика в фильме явно уступает по важности семейной драме, просмотр точно мотивирует без опасений браться за что-то новое.

  3. «Шеф Адам Джонс»

    Несостоявшийся проект Девида Финчера, который в итоге подхватил Джон Уэллс с Брэдли Купером в главной роли. Фильм рассказывает о падении и взлете некогда популярного шеф-повара, который пустил бизнес под откос из-за пагубной зависимости. Собравшись с силами он возвращается в Париж, набирает новую команду и запускает заведение, чтобы получить три звезды Michelin.

  4. «Игра на понижение»
     

    Документальная лента Адама МакКея со звездным составом и «Оскаром» за лучший адаптированный сценарий. Основой выступила одноименная книга Майкла Льюиса, раскрывающая подробности ипотечного кризиса 2007-го года в США, повлекшего за собой обвал фондовых рынков. Главным героем становится умелый брокер Майкл Бьюрри, который предвидел надвигающуюся катастрофу и начал оперативно скупать ипотечные облигации низкого качества, а также вкладываться в страховки компаний, связанных с рынком недвижимости. И потом значительно приумножил свои инвестиции.

  5. «Стив Джобс»

    И снова Финчер — на этот раз в компании Майкла Фассбендера. Знаменитый ирландец сыграл Стива Джобса на пути к его становлению в роли легенды ИТ-индустрии. Фильм рассказывает о взаимоотношениях Джобса с сотрудниками, проблемах в личной жизни и общении с дочерью Лизой. Вместо затасканных поп-культурой моментов режиссер выбрал необычную хронологию и рассказал о подготовке Джобса к ряду ключевых презентаций, вроде Macintosh или iPod.

  6. «Волк с Уолл-стрит»
     

    Очаровательная история взлета реального нью-йоркского брокера Джордана Белфорта. Фильм Мартина Скорсезе снят по мотивам его мемуаров, но там нет никакой приторной документалистики — это лента про взлет умелого дельца на нелегальных сделках, проведенных с помощью собственной компании. Правда, финал более чем поучительный. После головокружительных заработков деятельность Белфорда была прекращена при вмешательстве ФБР.

  7. «Джой»
     

    Художественный пересказ истории про американскую изобретательницу итальянского происхождения Джой Мангано, которая смогла наладить бизнес на придуманных вещах. Она занималась созданием приборов, облегчающих домашний труд — в числе главных изобретений числится самоотжимающаяся швабра. И благодаря деловой хватке построила собственную бизнес-империю в рамках компании «Ingenious Designs». Лента Дэвида О. Расселла показывает Мангало не только как обладательницу свыше 100 патентов, но и как личность, которая прошла сквозь тяжелые испытания.

  8. «Стартап.ком»
     

    Непростая история двух амбициозных друзей, которые создали сайт GovWorks.com — отдаленно напоминающий цифровые инициативы Дмитрия Дубилета в рамках iGov. На сайте можно было напрямую обращаться с вопросами в государственные органы, а доходы за посредничество скоро достигли $60 млн. И спровоцировали очевидный конфликт партнеров, которые начали делить деньги и влияние в проекте.

  9. «Гражданин Кейн»
     

    Многие признают этот фильм великого постановщика Орсона Уэллса лучшей работой в истории мирового кинематографа. Но это, прежде всего, и поучительная жизненная история — непростая биография медийного магната Чарльза Фостера Кейна. Он построил состояние на газетном деле, не опасаясь отчаянных рисков и деловых авантюр. Оценить проделанные путь и свою бездумную жажду обогащения он сможет лишь на закате жизни, когда его империя из 37 изданий пойдет ко дну из-за политических неудач и наступления Великой депрессии. По оценкам СМИ современная оценка активов Кейна на пике достатка достигла бы $11 млрд.

  10. «Нефть»
     

    Жестокая экранизация одноименного романа американского писателя Эптона Синклера. Это история стремительного, но тяжелого становления нефтедобывающей компании в Калифорнии, основанной предпринимателем Дэниэлом Плэйнвью. Он очень амбициозен и его не останавливают трудности: он запросто решает усыновить первого встречного парнишку, ссорится со священником и даже убивает самозванца, который назвался его братом. И все ради процветания собственного дела.

  11. «Гленгарри Глен Росс (Американцы)»
     

    Драматическая история про контору торговцев недвижимостью из Чикаго, при участии Аль Пачино, Джека Леммона , Эда Харриса и Кевина Спейси. Конкуренция в офисе нарастает, как только к ним присылают мотивационного бизнес-тренера. Он обещает уволить половину сотрудников, а также наградить лучшего кадиллаком и доступом к эксклюзивным сделкам, сулящим немалые прибыли. В результате эти «наводки» на клиентов внезапно воруют из офиса ночью и среди сотрудников начинается нешуточная вражда, поскольку у каждого есть мотив для кражи. Однако результаты короткой борьбы окажутся достаточно пессимистичными, поскольку проданные на клиентов данные на самом деле не имеют ценности, эти люди сумасшедшие.

  12. «Авиатор»
     

    Одна из самых удачных совместных работ постановщика Мартина Скорсезе и актера Леонардо ДиКаприо. Художественная лента рассказывает про сказочного богатого предпринимателя Говарда Хьюза, которому удалось превратить крошечную фабрику отца в огромный и прибыльный бизнес. Затем он увлекся кинопроизводством, а также приобрел активы в индустрии коммерческих авиаперевозок. Но настоящая его страсть — это не скучное богемное общество, а опасные полеты на высоте нескольких тысяч метров.

  13. «Основатель»
     

    Всем известно, что McDonalds — успешнейший ресторанный бизнес, компания является одним из крупнейших мировых владельцев недвижимости. В картине Джона Ли Хэнкока главным героем выступает создатель знаменитого бренда Рэй Крок. Он, выходец из семьи чешских эмигрантов, до 52 лет работал коммивояжером и разъезжал по стране с продажей бумажных стаканов, миксеров и прочих товаров. А затем познакомился с братьями Макдональдами, которые создали свой ресторан с упором на быстрое обслуживание, и принялся активно масштабировать бизнес, продавая права на использование франшизы. К моменту смерти его состояние достигло $500 млн.

  14. «Пираты Силиконовой долины»
     

    Снятая в 1999 году история негласного (а порой и вполне очевидного) соперничества двух визионеров компьютерной индустрии, Стива Джобса и Билла Гейтса. Оба заработали баснословные состояния и получили признание индустрии, однако акцент сделан на ранних годах их становления. Примечательно, что повествование ведется от лица Стива Возняка и Стива Балмера, друзей знаменитых предпринимателей, которые всегда оставались в тени их славы.

  15. «Продавец»
     

    Легкая комедия от американского режиссера Нила Бреннана. Сюжет достаточно прост: небольшая фирма по продаже автомобилей, принадлежащая предпринимателю Бену Селлеку, находится на грани банкротства. Чтобы не закрывать дело он нанимает продавца  Дона Риди и ставит перед ним непростую задачу — продать 211 машин. Причем за сутки, на День независимости. Теперь парню предстоит использовать все свое обаяние и актерские приемы чтобы успешно сыграть на патриотических настроениях соотечественников и конвертировать их в деньги.

Автор: Михаил Сапитон, журналист Vertigo

Оставить комментарий

Комментарии | 4

Поиск