Новый рекорд среди украинских стартапов: Grammarly привлек $110 млн инвестиций

44351
11
Читать на UA

Украинский стартап Grammarly привлек $110 млн инвестиций. Ведущим инвестором в рамках раунда стал фонд General Catalyst, в раунде также приняли участие IVP и Spark Capital. Об этом AIN.UA сообщили представители стартапа. Привлеченные средства планируют направить на ускорение роста компании.Инвестиция в Grammarly — новый рекорд среди украинских стартапов.

Примечательно, что это первая инвестиция в стартап — до этого Grammarly не привлекали сторонних средств. «Мы выбрали группу инвесторов, имеющих успешный опыт работы в сфере создания ведущих высокотехнологичных компаний, а также интернет-компаний, ориентированных на конечных потребителей. Опыт и ресурсы инвесторов будут способствовать ускорению роста компании в ближайшем будущем», — говорят в Grammarly.


В 2019 году Grammarly привлекла еще $90 млн долларов во втором раунде. Компанию профинансировали General Catalyst, IVP и неназванные инвесторы. Общая оценка превышает $1 млрд. В 2021 году сегодня в Grammarly более 400 членов команды в офисах в Киеве, Сан-Франциско, Нью-Йорке и Ванкувере.


Grammarly стал первым украинским стартапом, основанным в Киеве, который привлек более сотни миллионов долларов в рамках публичного раунда. Напомним, Grammarly — интеллектуальный онлайн-сервис проверки грамматики, основанный на технологиях искусственного интеллекта. Приложение повышает качество письменного общения, учитывая индивидуальный стиль пользователя и его коммуникативные цели, предлагая исправления, которые делают текст грамматически, стилистически и структурно правильным.

инвестиция в Grammarly-1

Продукт ориентирован на самую широкую группу пользователей. Он помогает им как в личной, так и профессиональной жизни: в переписке, общении в соцсетях, составлении резюме, заполнении анкет на сайтах знакомств. Продукт полезен специалистам по маркетингу и продажам, на производстве, для поддержки клиентов, в образовании.

Grammarly интегрируется с основными платформами, в том числе в виде расширения для браузеров и десктопных программ. Всего доступно три браузерных расширения (Firefox, Chrome, Safari), два десктопных приложения (Mac, Windows), приложение для Office и веб-редактор, который достаточно кастомный для трех браузеров. Расширение Grammarly в Chrome Web Store одно из самых популярных и насчитывает более 10 млн активных пользователей.

Стартап основали киевляне Алексей Шевченко, Максим Литвин и Дмитрий Лидер в 2009 году. Первая версия продукта была создана в Киеве. На сегодня команда Grammarly составляет более 100 человек, а количество ежедневных активных пользователей — 6,9 миллиона. По данным представителей компании, только в апреле текущего года Grammarly предложил более чем 14 млрд усовершенствований к текстам. Штаб-квартира Grammarly находится в Сан-Франциско, не так давно компания открыла свой третий офис в Нью-Йорке.

До 2015 года сервис был доступен по подписке, а в 2015-м перешел на модель freemium, после чего, по словам основателей компании, количество пользователей Grammarly стало расти экспоненциально. «Когда мы были платным продуктом, у нас не было такого большого количества пользователей, а сейчас миллионы людей во всех этих продуктах находят баги. Это хорошо стимулирует, и стало понятно, что нам еще больше нужно вкладывать в интерфейсы и масштабирование платформы», — рассказывал один из сооснователей сервиса Grammarly Алексей Шевченко в интервью AIN.UA.

Ранее мы также рассказывали подробную историю создания Grammarly, а также о том, как Grammarly заполучил в клиенты Cisco, Boeing и ведущие вузы США.

Оставить комментарий

Комментарии | 11

Поиск