Почитать на праздниках: лучшие авторские материалы за полгода

9683

Полгода мы экспериментировали, задавали вопросы и отвечали на них, рассказывали десятки историй. Пришло время напомнить вам лучшие наши тексты.

Истории

Построить Amazon в Украине: как «Розетка» стала маркетплейсом

Аудитория маркетплейсов растет быстрее, чем традиционных онлайн-магазинов. Последние с 2014 по 2016 год прибавили в трафике всего 4%, тогда как маркетплейсы — 78%. Они тоже бывают разными в зависимости от набора услуг. «Минимум услуг со стороны площадки — это прайс-агрегатор или доска объявлений, максимум услуг — то, что на западе называют «фулфилмент», — детализирует руководитель холдинга Internet Invest Group Александр Ольшанский. Крайние состояния, отмечает он, являются наименее устойчивыми, поэтому онлайн-торговцы пытаются экспериментировать, вводя те или иные допуслуги или отказываясь от них.

«Розетка», крупнейший украинский онлайн магазин, пока зашла дальше всех. Она единственная из всех украинских онлайн-ритейлеров предлагает фулфилмент, то есть полный набор услуг для своих партнеров — от хранения товара у себя на складе до доставки и гарантийного обслуживания. Что это ей дает? Читать полностью…

Эволюция Nokia: как выглядит обновленная версия 3310

Компания HMD Global Oy, которая сейчас выпускает смартфоны под брендом Nokia, провела большую презентацию в рамках Mobile World Congress 2017 в Барселоне, сообщает The Verge. Одной из самых ожидаемых новинок, как бы странно это ни звучало, стал не смартфон с флагманскими характеристики, а самая простая «звонилка» — легендарная Nokia 3310. Впрочем, чуда не случилось: публике показали обычный смартфон за 49 евро. Читать полностью…

IT-компании, которые отошли от первоначальной идеи и добились успеха

Существует мало примеров компаний, которым удается добиться успеха с первого раза, реализовав первоначальную идею. Намного чаще стартапам нужно перепробовать десятки вариантов развития, чтобы найти тот, который «выстрелит». Редакция AIN.UA решила составить список из шести компаний, которые добились успеха только после того, как кардинально изменили идею. Читать полностью…

Как работает фулфилмент компании «Нова пошта»: фоторепортаж из центра в Броварах

Отдать логистику на аутсорс или строить самостоятельно — насущный вопрос в сфере e-commerce. Строить самостоятельно — очень дорого, особенно для более или менее крупных игроков. Часто украинские интернет-магазины отдают на аутсорс какую-то часть логистического процесса, но сегодня в Украине можно аутсорсить весь логистический процесс целиком — от складирования до упаковки и передачи конечному покупателю. Эта услуга называется фулфилмент, предоставляют ее в Украине меньше десятка компаний, среди которых и «Нова пошта». Корреспондент AIN.UA побывал на складе компании, чтобы посмотреть, как это работает в Украине. Показывал и рассказывал — директор «НП Логистик» Александр Лисовец. Читать полностью…

Как 22-летний выходец из Мариуполя строит бизнес в Финляндии в партнерстве с Intel, Microsoft и коммьюнити на полмиллиона человек

Молодая финская компания Eve Tech в прошлом году прогремела на весь мир: ребята создали «коллективный» компьютер буквально на основе отзывов тысяч реальных людей. Команде удалось привлечь в инвесторы таких гигантов, как Intel и Microsoft, а кампания на краудфандинговой площадке Indiegogo стала самой быстрой в истории площадки — цель в $75 000 на проект Eve V собрали уже за первые четыре минуты, а завершилась кампания с результатом $1,4 млн на счету. Однако мало кто знает, что сооснователь и СЕО этого стартапа — 22-летний Константин Караченцев — украинец. AIN.UA пообщался с ним и узнал, с чего начинался Eve Tech, почему планшет сделать сложнее, чем электрокар, и как Косте живется в Финляндии. Читать полностью…

Небанковский проект: как развивался и пережил национализацию маркетплейс «ПриватМаркет»

Год назад, в январе 2016-го, команда «ПриватБанка», которой руководил Дмитрий Дубилет, запустила небанковский продукт. На маркетплейсе «ПриватМаркет» продавцы получили возможность размещать информацию о компании, товарах, услугах, искать покупателей среди клиентов банка, и участвовать в тендерах. Для рядовых пользователей через несколько месяцев появился агрегатор товаров, которые можно купить, в том числе в рассрочку, прямо на странице площадки. Читать полностью…

Го грати українською: як відомі ігри локалізують для України

Українські розробники випустили чимало хороших ігор, знаних у світі. Восени минулого року вийшло продовження легендарної гри «Козаки», а серію ігор METRO та S.T.A.L.K.E.R. нещодавно хвалив один з найкрутіших геймдизайнерів світу Тод Говард (він робив Skyrim та Fallout 3, 4). Подібні ігри за походженням «по дефолту» отримують українську локалізацію та озвучку, а переклад Metro ще й став першою українською локалізацією на консолях. Читати повністю…

Crew Dragon: Что из себя представляет корабль SpaceX, на котором космические туристы могут отправиться к ЛУНе

В ночь на 28 февраля основатель SpaceX Илон Маск объявил, что в 2018 году его компания отправит к Луне корабль с двумя космическими туристами. Это очень серьезное заявление, учитывая, что за всю историю космических исследований человек достигал Луны только в рамках программы «Аполлон», реализованной NASA. К тому же, частные компании пока вовсе не осуществляли пилотируемых полетов в космос. Это SpaceX планирует на 2018 год, когда корабль Crew Dragon (Dragon V2) должен совершить первый тестовый, а затем и коммерческий полет к МКС. Редакция AIN.UA решила прояснить, что из себя представляет космический корабль частной компании, на котором туристы смогут достичь Луны. Читать полностью…

Вопросы

Как на практике будет работать безвиз для украинцев

Днем 6 апреля Европейский парламент проголосовал за отмену визового режима для жителей Украины. К этому страна активно шла последние несколько лет. Редакция AIN.UA рассказывает, как теперь будут происходить поездки в Европу и что нужно о них знать. Читать полностью…

Почему в Uber приезжает Lanos и как стоимость поездки стала блокироваться наперед

Когда сервис вызова такси Uber запустился в Киеве, многие ожидали, что он поднимет планку качества на рынке. У компании были четкие требования к уровню машин: допускались только определенные модели не старше восьми лет. Из представителей постсоветского автопрома в списке разрешенных были только ZAZ Vida и Forza. Но со временем требования к возрасту авто снизили, а среди возможных моделей появилась и легенда отечественного автопрома Daewoo Lanos. Редакция AIN.UA попросила Uber объяснить, почему было принято такое решение и как оно повлияло на качество сервиса. Читать полностью…

Павел Вржещ, Banda: Мы хотели работать без откатов. Нам говорили: наивные дурачки, закроетесь. Но мы до сих пор здесь

В 2011 году «банда» креативщиков решила уйти с хороших должностей в крупном сетевом агентстве и запустить свою «компанию мечты». Так появилось креативное агентство Banda Agency, ставшее агентством года по версии ВРК. В их портфолио за несколько лет собрались работы со многими крупными брендами вроде Borjomi, L’Oreal или Puma. Они безвозмездно переизобрели бренд для детища Макса Яковера и Макса Бахматова — нового ВДНГ и работали над национальной кампанией в поддержку украинских военных. Именно они (вместе с Republique) создали бренд Евровидения, который все живо обсуждали в Facebook в начале февраля.

Креативный директор Павел Вржещ (вы могли слышать о нем, как о Павле Клубникине) и Head of Art Егор Петров рассказали нам в интервью об истории компании, скучной рекламе, логотипе Евровидения, источниках вдохновения и дизайнерском карго-культе. И даже немного о Трампе. Читать полностью…

Наши в Вегасе: зачем украинским стартапам участвовать в выставке CES

Каждый год в январе в Лас-Вегас съезжаются стартаперы. Но покер в Caesars Palace здесь ни при чем: сразу после Нового года в городе проводится крупнейшая и старейшая мировая выставка потребительской электроники Consumer Electronics Show (CES).

Именно здесь миру впервые показывали многие исторически важные девайсы от видеомагнитофона до Xbox. Крупнейшие компании вроде LG, HTC, Amazon, Samsung, Dell используют выставку, чтобы демонстрировать новые продукты (с анонсами, правда, нужно осторожней: в этом году прототип крутого игрового ноутбука украли прямо со стенда Razer). Читать полностью…

40 световых лет – это далеко? Что нужно знать об открытии NASA семи экзопланет

Вечером 22 февраля в NASA провели большую презентацию: организация объявила об открытии 7 экзопланет, которые вращаются вокруг звезды TRAPPIST-1. На самом деле, впервые о 3 из 7 планет информация появилась еще в 2016-ом от сотрудников бельгийского Universite de Liege. Но только в этом году в журнале Nature вышла подробная статья: там в два раза больше фактов и анализа по открытию, есть все планеты и все данные. На некоторых из планет может быть вода, сами они имеют каменную основу, теоретически они пригодны для существования на них жизни. Редакция AIN.UA разобралась, как далеко находятся эти планеты, что дает человечеству их обнаружение и что NASA собирается делать дальше. Небольшой спойлер — вы туда никогда не попадете. Читать полностью…

Новый закон про электрокары обещает скидки до 40%: как будет рассчитываться цена

Электромобили сейчас — на пике популярности. Компания Илона Маска Tesla Motors не так давно стала самым дорогим автопроизводителем в США, когда ее капитализация превысила отметку в $53 млрд. В Украине электромобили на улицах — пока все еще в диковинку. По данным МВД, за I квартал этого года в нашей стране было зарегистрировано всего 548 электрокаров и еще 219 гибридов. А Tesla, к примеру, за I квартал продала более 25 000 авто. Читать полностью…

Эксперименты

По Киеву с автопилотом: Опыт пользования Tesla в Украине

Первый автомобиль Tesla — Roadster — сошел с конвейера в 2008 году, а ставшая массовой Model S — в 2012. Первую из них официально завезли в Украину в 2013 году. С тех пор по дорогам страны, согласно данным на начало 2016 года, ездит 42 электромобиля компании Илона Маска. Редакция AIN.UA поговорила с несколькими владельцами электрокаров об их опыте использования авто в украинских реалиях. Читать полностью…

Crowdfrauding: Как мошенники пытались заработать на фейковой краудфандинговой платформе и у них не получилось

В конце февраля в редакцию AIN.UA обратился один из читателей, сообщив о подозрительной новой краудфандинговой площадке под названием Upstarter. Весь интерфейс сайта вызывал обилие вопросов, как и размещенные там кампании. Редакция на личном опыте решила проверить площадку. Читать полностью…

Все наши авторские материалы за 2017 год доступны здесь. Приятного чтения!

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск