Пять графиков об электромобилях в Украине

3808

Недавно Украина заняла пятое место в международном рейтинге по развитию электрокаров. Их количество на дорогах нашей страны быстро растет, хоть доля относительно бензиновых авто по прежнему составляет всего несколько процентов. В мае сервисный центр МВД предоставил «Экономической правде» подробную статистику об автопарке электромобилей в Украине. Редакция AIN.UA на основе этих данных составила пять графиков, описывающих этот сегмент автомобильного рынка.

Всего состоянием на 31 марта 2017 года в стране на официальном учете МВД находится 2846 электрокаров. Больше всего их владельцев сосредоточено в столице — 26% от общего количества.

Количество зарегистрированных электромобилей постепенно росло из года в год. Особенный скачок наблюдался в 2016 году, когда объем регистраций вырос почти в четыре раза в сравнении с прошлым периодом.

 

Большинство электромобилей, который ввозятся в страну, уже более года ездили по европейским дорогам.

 

Больше всего в Украине электрокаров 2013 года выпуска.

 

Самым популярным среди украинских автолюбителей остается бюджетный Nissan Leaf. Машин этой модели в 20 раз больше, чем его конкурентов — Ford Focus или Tesla Model S.

 

Напомним, Министерство инфраструктуры разработало законопроект, который поможет сократить цену ввозимых в страну электрокаров на 40%. Если он вступит в силу, то наиболее популярная модель Nissan Leaf может начать продаваться в Украине официально.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск