«Киевстар», «Vodafone Украина» и lifecell начали блокировать «ВКонтакте», Mail.ru, «Одноклассники» и «Яндекс»

48405
35
Читать на UA

Тройка крупнейших украинских мобильных операторов — «Киевстар», «Vodafone Украина» и lifecell — объявили, что сегодня начинают блокировать запрещенные сайты, попавшие в санкционный список. 


В 2020 году 14 мая 2020 года президент Украины Владимир Зеленский продлил запрет на российские социальные сети, а также на ряд других IT-компаний из РФ. Редакция AIN.UA ознакомилась со списком и рассказывает, какие IT-компании туда попали. С обновленным списком можно ознакомиться по ссылке


В совместном заявлении операторов речь идет о том, что с сегодняшнего дня вступил в силу соответствующий указ президента. «В соответствии с этим Указом операторы должны прекратить предоставление услуг по доступу к ряду веб-ресурсов, в частности, социальных сетей «ВКонтакте», «Одноклассники», всех сервисов «Яндекс» и Mail.ru», — говорится в заявлении про запрещенные сайты. 

запрещенные сайты-1

Пока что запрещенные сайты заблокированы не у всех пользователей указанных операторов, но в Twitter множатся скриншоты, подтверждающие, что блокировка уже работает. 

В «Vodafone Украина» уточнили, что речь идет о блокировке всех версий указанных сервисов, десктопных и мобильных. Мобильные приложения этих сервисов у абонентов операторов открываются, но их контент не обновляется. 

Update: Оператор «Интертелеком» в ответе одному из пользователей Twitter сообщил, что также собирается выполнять указ и блокировать данные ресурсы.

15 мая 2017 года президент Украины подписал указ, которым ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны по санкциям в отношении российских компаний и их дочерних предприятий в Украине. Всего в списке 468 юридических лиц, среди которых 81 связаны с IT-сферой. Разного рода ограничения касаются не только популярных соцсетей и порталов Mail.ru, «ВКонтакте», «Одноклассники» и сервисов «Яндекса». Под запретом оказался ряд сервисных IT-компаний и интеграторов, производителей и дистрибьюторов ERP, CRM-систем для бизнеса, включая «1С» и «Парус».

У всех IT-компаний, попавших в список, на три года:

  1. Блокируются активы.
  2. Ограничиваются торговые операции.
  3. Вводится запрет на выведение средств за пределы Украины.
  4. Останавливается исполнение экономических и финансовых обязательств.
  5. Ограничивается или прекращается предоставление телеком-услуг и использование сетей общего назначнения.
  6. Запрещаются государственные закупки у юрлиц, в которых есть доля госструктур РФ, или участников санкционного списка.
  7. Прекращается выдача лицензий, разрешений на ввоз и вывоз из Украины валютных ценностей и ограничения на выдачу наличности по платежным картам, эмитированным иностранными банками.
  8. Запрещается передавать технологии, права на объекты интеллектуальной собственности.
Оставить комментарий

Комментарии | 35

  • Проверил, у меня работает!

  • Порошенко наверное вложился в VPN сервисы, так что все качаем и используем

  • На Лайфі всі сайти доступні

  • Идиоты . Все кичатся уровнем IT в Украине и при этом блочат вебмастерс аналитику и т.д. Хотя все эти блоки для простых обывателей ))) . Админы отключайте МЫ В СОЦСЕТЯХ VK =). Киевстар гов..к уже блочит

  • Даже кассовые аппараты знают что порошенко мудак

  • А где объявили-то? Что за издание клоунское?

  • У меня уже не работает на Киевстаре..

  • Что могу сказать?! Маразм у наших чиновников превысил все планки. Не знаю чем это закончится ,но мне этот указ совсем не по душе.
    ВЕРНИТЕ VK!!!!!

  • Господин президент! У меня ящик на маил.ру с 2000 года! Вся деловая переписка! Как быть? Лучше бы ты, с.ка садил прокуроров и судей и продал свой бизнес, как того требует закон! Ты м.дак, а не президент!

  • У меня нет соцсетей я не в матрице)
    А почта на мыло ру или гмаиле не ваша — почитайте лицензионное соглашение)))
    Всем мир!

  • Я, як власник кількох популярних українських спільнот ВК, втрачаю 60-70к грн в місяць. Шалену кількість не великого бізнесу вбивають цим рішенням. Дико бомбить у мене від цієї ситуації.

  • Совет админам:
    Запускайте акцию среди девочек знакомых «VPN за минет» ))))))))

    Такое впечатление что в Яндекс Картах я один сегодня присутствую))))

  • bing.com/maps — (бинг ком мэпс) отличная интерактивная карта загруженности дорог! Как я раньше её не находил?

  • Я не розумію, напевне Україну хтось прокляв. Ми приречені, що нами правитимуть мудаки та ідіоти. Ой тепер і мене заборонять за такі слова 0_0. Чому ви с…ки заходите завжди з городів? Всі Ваші дії приносять лише шкоду. Я розумію потерпіти за для кращого майбутнього, але в нашому випадку ми як жили в лайні так і будемо. Це видимість діяльності, яка не принесла а ні 0.1 відсотка користі народу України. Саме народу, людям, звичайним б…я людям…. людям!!!! Я зараз не буду перелічувати чим вам би варто було зайнятися…. Але легше перейменувати щось, заборонити….. Дебіли. Річ не в соцмережах, а взагалі…. В якій ще країні по телику у вигляді реклами втирають у макітру, що «ти не жебрак, економіка росте!, (вона не росте, а як м'яч відскочила від дна…) люди, ви що тупі, як ви не бачите? Україна ж розвивається»???.
    Від цього коменту толку буде мало але мені полегшало. Шановні «керівники наші» ідіть в дупу, будьласочка, нам тут ще жити.
    Я розумію, що Росія агрессор, так почніть з себе. Ви робите те що можете робити лавіруючи між бізнес інтересом та необхідністю створити видимість боротьби, а робити треба те, що треба. Ви безсовісні слабаки. Ще раз повертаюсь до свого побажання, що я писав вище.
    ПС цю зиму я пережив, так, що можете ще накинути на ціну за Газ електрику, ліки, паливо… Ми з усім впораємось, чи не так?

    • як вже дістали експерти, які краще знають, як робити. Чому ж ти не у ВР? Чому не приймаєш закони? Чому не керуєш країною?
      Це брехня, що користі на 0,1%. В 1918 в УНР самі таки бовдури як ти й приймали рішення, всі ми пам'ятаємо до чого це призвело

      • «Чому ж ти не у ВР?»
        1. На Ти ми з Вами не переходили.
        2. Грошей мені не вистачить навіть на кампанію до сільради.
        3. Я далеко не самий розумний і не берусь за те, що не подужаю, а я люблю працювати, а не «красти (в це слово я вклав різні значення)»
        4. Це взагалі дурне питання.
        5. А чому Ви не у ВР? Чи вже там? Ну тоді все зрозуміло.
        Я висловив свою думку і мені з цим жити. Я не хочу здатись не ввічливим і ні в якому разі нікого образити але поки такі як Ви будуть бігати та бити себе вільного в груди Нас ще більше нагнуть (хіба, що Ви вже чиновник, свої своїх же не нагинають?) . Так, я нічого корисного не пропоную, але я поділився своїм спостереженнями і побажаннями.
        Так сталося, що раніше я теж посварився з багатьма друзями і навіть рідними, які негативно висловлювались про наш шлях до безхмарного майбутнього. Коли долар був по 30 ми чудом втримали наш маленький сімейний бізнес і не пішли в тінь, чесно. Я свою сторінку у ВК на український переклав. Але тепер я вже ні в що не вірю і ні на кого не надіюсь. Тікати з країни я не хочу от і викручуюсь. А ті хто стелить Вам шлях до зірок думаєте переживають, що дитину в школу, чи вже пиляють дрова, чи знову бояться лікарні, як вогню? Почитайте Фейсбук! Я не нию, Я просто не знаю, що робити, правда. Я хочу жити в рідній країні! Але мені страшно. Насправді шлях до змін не такий довгий, але по ньому теоретично не можливо йти.

  • Якщо Ви бажаєте зберегти свої дані з ВК та Яндекс.Диск, скористайтеся безкоштовним додатком cloudbuckit!com. CloudBuckIt з легкiстю допоможе Вам зробити резервну копію Ваших персональних данних на ваш ПК або на інші хмарки (Dropbox, GoogleDrive).

  • Ребят что за ерунда, это ж капец, не ужели Порошенко делать нечего что такую ерунду придумал из за этой фигни не с родственниками не пообщаешься ни на сайт универа не зайдешь Вернити Вк, в нем нет нечего такого что бы его блокировать.

    • А я про що? є таке поняття — співвідношення шкода/користь. Про шкоду я казати не буду, А от про користь цього заходу, шановні хто тут самий розумний, прошу поговоримо. Починай те наводити приклади, тільки адекватні. Якщо закрити кіоск з цигарками то люди підуть до іншого….. ну Ви зрозуміли.
      Приклади користі в студію!

      • Шановний,я вам бажаю,щоб більших проблем ніж закриття вк у вас ніколи не було. Пів життя прожили без нього і на щастя зовсім не погано. В мене теж робота тісно пов'язана з усіма ресурсами цими,але нічого страшного,це не кінець світу. Буде привід створювати та розвивати щось своє.
        Ось вам позитив. Люди завжди дуже важко сприймають зміни,бо треба вийти з своєї зони комфорту,але таким чином людина починає шукати інші можливості. Не нервуйте, все буде добре) з друзями можна поспілкуватись в скайпі,фб,інстаграмм, по тел і ще буде привід з ними частіше бачитись)

        • Дякую. Та я не через той ВК завівся. Я ним майже не користуюсь. За Країну сумно. А з друзями я і так в живу спілкуюсь. ВК та Яндекс то невелика втрата. А от час ми втрачаемо.

        • Дело тут не в вк, а в том, что порох дебилоид. всё то что есть в вк то есть и в фйсбуке, только вот вк на порядок удобнее. в ВК у большого количества людей бизнес по продажам и рекламе, который наш дебилоид отобрал. штрафи украинцам а не русским, какой тут нахер смысл? санкции против Украинского народа, а не против россии. Как закрыть свой бизнес(не только завод в рашке, по закону запрещено иметь какой либо бизнес президенту.), так он не может, а как людям насрать, так пожалуйста.

Поиск