Facebook оштрафовали на $120 млн за обман при покупке WhatsApp

3634

Антимонопольные службы Европейского Союза оштрафовали Facebook на 110 миллионов евро ($120 миллионов) за предоставление неправдивой информации при покупке WhatsApp в 2014 году.

По словам Европейской Комиссии, причиной «пропорционального и сдерживающего штрафа» является утверждение Facebook, что компания не может автоматически объединить аккаунты своих пользователей с аккаунтами пользователей в мессенджере. Однако, через два года социальная сеть запустила специальный сервис, который позволил это сделать.

«Комиссия установила, что несмотря на заявления Facebook, техническая возможность автоматического объединения аккаунтов пользователей Facebook и WhatsApp уже существовала в 2014 году. Помимо этого, сотрудники компании были осведомлены о такой возможности», — говорится в заявлении ЕК.

Facebook в свою очередь сделала заявление в котором утверждает, что ошибки сделанные соцсетью в документах 2014 года, не были намеренными и не повлияют на конечный результат сделки. Также в пресс-службе соцсети добавили, что штраф не отменит официальное подтверждение покупки WhatsApp и не связан с другими расследованиями относительно защиты пользовательских данных.

Ранее AIN.UA сообщал о том, что Facebook из-за ошибки в расчетах завышал показатели охвата на 55%.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск