IBM пригрозила уволить удаленных сотрудников, если они откажутся вернуться в офисы

6375

IBM — один из пионеров удаленной работы. В США из «домашних офисов» в этой корпорации работают тысячи людей. Но на днях компания призвала сотрудников, работающих удаленно, вернуться в региональные офисы: в противном случае им придется уволиться. Об этом сообщает The Wall Street Journal. 

В компании пока не сообщают, сколько именно человек из 380 000 сотрудников попадут под эту смену корпоративной политики. Но известно, что на данный момент она коснулась подразделений Watson, разработки софта, цифрового маркетинга и дизайна — в них задействованы тысячи сотрудников. В прошлом, по данным компании, дистанционно работали около 40% ее сотрудников. Последний пост в корпоративном блоге Smarter Workforce от 4 мая утверждал, что «удаленная работа работает».  

«Такое изменение в особенности удивительно, учитывая, что компания была среди самых решительных сторонников развития удаленной работы — как для себя, так и для покупателей. IBM продвигает софт и сервисы под слоганом «работа в любое время, везде», а ее исследователи публиковали многочисленные работы по плюсам удаленной работы», — отмечает издание. 

Подобное решение, считают в корпорации, улучшит сотрудничество между работниками и увеличит темпы работы. Официально в IBM отметили, что в компании недавно перестроили отдел маркетинга и дизайна, чтобы те быстро справлялись с пользовательскими отзывами и реал-тайм-данными (а это происходит быстрее, если сотрудники работают плечом к плечу). Также, по официальной информации, большинство удаленных сотрудников сами избрали для себя возвращение в офисы. 

Сотрудникам дали 30 дней на принятие решения. Иногда оно связано с переездом за сотни миль от дома. Тем, кто не захочет переезжать, предлагают покинуть компанию или же за 90 дней найти себе другую позицию в IBM.

Менеджер по маркетингу Рон Фавали проработал в корпорации 15 лет, из них 12 — удаленно, из собственного дома. Он считал себя примером успешного опыта удаленной работы. Его команда для связи использует чат IBM Sametime, при этом физически разбросана по трем штатам. Удаленная работа, по словам Рона, связана с карьерными ограничениями, но его это условие устраивало. Он отказался вернуться в офис и со следующего месяца покинет компанию, чтобы продолжать работать удаленно. 

Напомним, ранее мы публиковали перевод о том, почему стоит строить как минимум две карьеры. 

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск