Украинский стартап People.ai привлек $7 млн от крупных фондов в Долине

17593
2

Стартап с украинскими корнями People.ai, основанный Олегом Рогинским, сегодня объявил о привлечении $7 млн в раунде финансирования серии A. Сделка была закрыта еще в сентябре 2016 года после успешного пивота стартапа, который на тот момент проходил акселерацию в знаменитом Y Combinator. Ключевым инвестором стал венчурный фонд Lightspeed Venture Partners, также в сделке поучаствовали Index Ventures, Shasta Ventures,​ ​Y Combinator​ и SV Angel​ Рона Конвея.

People.ai — это платформа на основе искусственного интеллекта для управления отделом продаж. Она помогает повысить эффективность сейлз-команд, анализируя их производительность и предоставляя рекомендации по закрытию сделок. Проект основал уроженец Днепра Олег Рогинский, кофаундером и CTO стартапа стал Георгий Козлов, выходец из Херсона.

Весной 2016 года стартап прошел отбор в трехмесячную программу акселератора Y Combinator. На то время Рогинский строил AI-сервис, помогающий подобрать в компании менеджеров по продажам. В акселераторе команда сделала пивот, предложив лаконичное решение для продавцов. Оно сразу заинтересовало инвесторов: по словам Рогинского, People.ai получил почти полторы тысячи предложений.

People.ai-1

Из всех полученных предложений лидирующим инвестором выбрали Lightspeed Venture Partners, в портфеле которого на ряду с People.ai такие небезызвестные стартапы, как Snapchat, Nest, Nutanix, AppDynamics, MuleSoft, GrubHub, TaskRabbit. Остальные фонды также имеют хорошее реноме в Кремниевой долине.

Это не первая инвестиция в стартап. Весной 2016 года Рогинский поднял preseed-раунд от нескольких ангельских инвесторов Долины и фонда Гая Кавасаки Garage Technology Ventures. Полный размер раунда не раскрывается, но только от ангелов проект получил около $450 000.

Сейчас клиентами People.ai являются более 50 компаний, среди которых Gainsight, Salesloft, PandaDoc в США, Starwind и Cogniance в Украине.

People.ai — второй успешный проект Олега Рогинского. В 2014 году он продал свою компанию Semantria за $10 млн американской Lexalytics. Историю о том, как украинец исхитрился поднять цену своего стартапа втрое, можно почитать на AIN.UA.

Оставить комментарий

Комментарии | 2

Поиск