Hubber: как бизнес-сети меняют e-commerce

11308

Команда компании Hubber рассказала о том, какие процессы тормозят развитие рынка электронной коммерции и как бизнес-сети способствуют решению этих проблем.

Сегодняшняя ситуация на рынке e-commerce в Украине напоминает гибрид из автомобиля Tesla со старенькими «Жигулями».

Если смотреть со стороны конечного потребителя, рынок движется вперед огромными темпами. Процессы автоматизированы настолько, что можно получить практически любой товар или услугу, не снимая домашних тапочек.

Но если погрузиться в b2b-процессы, которые касаются отношений между интернет-магазинами и поставщиками, то мы все еще получаем прайсы в формате Excel и звоним по телефону, чтобы уточнить цены.

И дело даже не в том, что те или иные технологии морально устарели. Если удобно — ради бога, лишь бы работало. Дело в том, что как раз не работает.

Вместо того чтобы просто оформить заказ у поставщика, интернет-магазин проходит девять кругов ада

Давайте рассмотрим самый простой пример. Допустим, вы — интернет-магазин, у вас заказали товар и вы заранее знаете, у какого поставщика его закупать. Могут быть нюансы с ценами и наличием, поэтому вы говорите клиенту: «Подождите минуточку», — и звоните поставщику.

В идеальной вселенной, поставщик сразу же берет трубку и вежливым голосом отвечает: «Да, товар в наличии, цена не изменилась».

Но в любой момент что-то может пойти не так. У поставщика может быть занята линия. Поставщик может и сам не знать, что у него творится на складе, и попросить подождать неопределенное время. Товара может не оказаться. Цена может вырасти. И все это вы можете узнать далеко не с первого звонка.

В это время ваш клиент ждет и нервничает, а может, уже передумал и заказал товар в другом магазине.

Получается неутешительная арифметика. Вы как интернет-магазин платите деньги за рекламу, обучаете менеджеров по продажам — и все для того, чтобы клиент отказался в самый последний момент, просто потому что устал ждать.

Поставщику приходится не легче. Он тоже тратит деньги и время на то, чтобы привлечь к себе интернет-магазины. И он тоже теряет прибыль, когда уходит конечный клиент.

Скорость обслуживания и связанные с этим денежные потери — только одна из явных проблем. Мы еще не касались сложности поиска поставщиков (особенно для небольших и новых магазинов, с которыми зачастую просто не хотят работать) или необходимости просматривать прайсы вручную.

На все эти «мелочи» уходит огромное количество ресурсов, которые можно было тратить на привлечение и обслуживание клиентов. Попросту говоря, теряются деньги.

Неужели на рынке все еще нет решений, которые автоматизировали бы эти процессы?

Решения существуют, но разрозненные. Есть множество инструментов, которые упрощают отдельные процессы, как то финансовый учет или обновление прайс-листов, но к глобальным решениям, до недавнего времени, рынок был еще не готов.

  • Во-первых, технологически. Это сегодня у нас есть интернет во всех уголках страны, службы доставки чуть ли не в каждой деревне и онлайн-банкинг на смартфонах. А 5-6 лет назад далеко не каждый был на короткой ноге с технологиями.
  • Во-вторых, психологически. Еще несколько лет назад компании, особенно крупные, просто не понимали необходимости автоматизировать процессы. Они говорили: «У нас нет времени на то, чтобы обучать менеджеров новым технологиям. Мы и так неплохо справляемся».

К нынешнему моменту рынок уже созрел. Простая иллюстрация: с момента запуска бизнес-сети Hubber, которая объединяет в себе поставщиков, магазины и сопутствующие услуги, прошло чуть больше 4 месяцев. К нам уже присоединились более 2500 компаний.

Получилось бы у нас это лет 5 назад? Очень вряд ли. Мы прокляли бы все на свете, ходя по кабинетам и объясняя, насколько удобнее общаться со всеми партнерами в одном интерфейсе, насколько практичнее пользоваться инструментами автоматизации, а не телефоном.

Поставщики и магазины осознали: клиенты не хотят ждать

Они приходят и уходят, если заказ не оформлен в течение нескольких минут. И потому бессмысленно просто давать больше рекламы, чтобы увеличить оборот.

Нужно переходить к принципиально новому формату работы. Компании, которые не успевают за нынешним темпом жизни и за развитием технологий, просто вылетают с рынка. Конкуренция заставляет оптимизировать ресурсы, а финансовый кризис здорово обостряет мотивацию.

В этих реалиях, нам даже не нужно объяснять важность решения проблем. Мы просто показываем функции системы:

  • Удобный поиск партнеров (поставщиков или закупщиков).
  • Возможность работать только с проверенными, а значит более надежными компаниями.
  • Возможность делать закупки онлайн, а не звонить по телефону.
  • Быстрая синхронизация прайс-листов.
  • Онлайн-мессенджер для обсуждения заказов.
  • Лента новостей для размещения рекламных акций и обновлений.

Но чтобы говорить о значительном росте эффективности, мало просто дать набор инструментов — нужно наладить систему взаимоотношений.

Допустим, вы ускорите обработку заказов, автоматизируете выгрузку прайсов. И снова столкнетесь с тем, что кучу времени занимает поиск поставщиков на новые товары, приходится постоянно спорить о ценах и «выбивать» скидки, делая один звонок за другим. А это опять время и деньги.

К счастью, многие компании уже пришли к пониманию, что и поставщики, и интернет-магазины, на самом деле, играют на одной стороне. Все обслуживают конечного потребителя, и от качества этого обслуживания зависит все. Зависит и прибыль, и само существование бизнеса.

И такие компании готовы идти на контакт. Они готовы расширять сеть партнеров, готовы налаживать долгосрочные взаимоотношения и общаться друг с другом, чтобы повысить прибыль и себе, и своим партнерам. Потому что от каждой продажи выигрывает и интернет-магазин, и поставщик, у которого закупили товар.

Принцип работы бизнес-сети Hubber

Первое, что нужно сделать после бесплатной регистрации в системе, — найти подходящие компании в каталоге и отправить заявки на партнерство. Это могут делать как интернет-магазины, так и поставщики.

После того как контакт установлен, процесс оформления заказа занимает считанные секунды. Нужно выбрать товар и нажать на кнопку, чтобы отправить заказ поставщику. При этом к одному товару могут быть подвязаны несколько поставщиков, что дает возможность сравнивать цены.

Это просто, удобно и выгодно. Работая в формате бизнес-сети с разными компаниями, вы экономите время, вы повышаете эффективность своего отдела продаж и увеличиваете оборот без дополнительных вложений в рекламу или найма новых сотрудников.

Чтобы зарегистрироваться в Hubber и оценить возможности бизнес-сети, перейдите по ссылке:

зарегистрироваться в Hubber

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск