«Яндекс» закроет офисы в Киеве и Одессе

13310
18

«Яндекс» приняла решение закрыть офисы в Киеве и Одессе. Об этом впервые сообщило издание «Таймер» со ссылкой на источники в компании. Представители «Яндекса» подтвердили эту информацию изданию vc.ru.

Как пишут в «Таймере», руководство компании решает, как официально оформить увольнение сотрудников: по сокращению штатов или в связи с ликвидацией предприятия. Источники издания сообщают, что работникам также предлагают переезд и работу в российских подразделениях.

Директор по связям с общественностью «Яндекса» Очир Манджиков подтвердил vc.ru, что в ближайшее время украинские офисы компании будут закрыты. Число сотрудников местного подразделения он не назвал, сказав лишь, что им предложат работу в офисах компании в других странах.

«Компания «Яндекс.Украина» включена в санкционный список и фактически не может вести деятельность на территории Украины​. В частности, все счета компании заблокированы, и мы не можем платить зарплату сотрудникам. Поэтому мы приняли решение закрыть офисы в Киеве и Одессе, нашей команде предложим продолжить работу в других офисах «Яндекса» в разных странах», — сообщил изданию Манджиков.

Напомним, что украинское и российское юрлица «Яндекса» попали в санкционный список. На прошлой неделе, 29 мая, СБУ провела обыски в киевском и одесском офисах компании. Следственные действия проводились на основании статьи 111 Уголовного кодекса Украины – государственная измена.

Недавно также стало известно, что и другие российские онлайн-ресурсы, попавшие под санкции, закроют представительства в Украине. Сперва такое решение приняли во «ВКонтакте». Затем его примеру последовали и в материнской компании Mail.Ru Group.

Оставить комментарий

Комментарии | 18

    • кто-то работу потерял, а вам лишь бы поязвить. Типичный ситуация — «горе что сдохла своя свиня, но радость, что у соседа больше подохло»

      • Серйозно? Особисто для вас поясню, чому це цілком логічно. Ці компанії заробляють не маленькі гроші на нашому ринку > сплачують податки в РФ > на ці податки в РФ утримують армію і постачають озброєння для терористів на окуповані території > якими вбивають наших співгромадян, підтримують нестабільність в країні і відлякують міжнародних інвесторів. Було б цікаво почути теж саме від вас про горе-свиней, після того, як вас призвали і в зоні АТО вам відірвало руку, чи ногу. Чи так само ви оцінювали б ті робочі місця. Іноді мені здається, що для деяких людей потрібно створити окрему державу. Назвати її кеш, зробити прапор із стодоларових банкнот, щоб вони молились на мамона і думали лише про свою кишеню.

        • 160.8. Суммы доходов нерезидентов, осуществляющих свою деятельность на территории Украины через постоянное представительство, облагаются в общем порядке.
          Прежде чем что-то мне объяснять, потрудитесь почитать налоговый кодекс. Очень полезно. И вы сильно преуменьшаете роль людей вне зоны. Который платят налоги, чтоб поддерживать АТО. Или предлагаете всем автоматы выдать?

          • Я пропоною заборонити роботу будь-яких російських компаній на території України і відмовитись від будь-яких економічих стосунків з РФ до повної деокупації території України і виплати репарацій, а також підтримувати санкційний режим на міжнародній арені. Зрозуміло що робити це потрібно так, щоб наша економіка мала від цього найменші втрати. І до речі можна продавати на їх територію товари і послуги, але не купувати в них нічого, як це робить Ізраїль з сектором Газа.

          • повністю підтримую. Шкода, що цього не буде в найближче століття

          • Не потрібно гарячитись. Була офіційна заява, що російський фонд добробуту(фонд резервних коштів) закінчиться в цьому році, ще одного фонду, здається пенсійного закінчиться ще через 1-2 роки. Тобто, за приблизними прогнозами в Росії ще 2-3 роки «нормального життя», а за цим послідує соціальний та політичний вибух і економічна катастрофа. Про це говорять навіть інсайдерські джерела в самій РФ. А нам за цей час потрібно модернізувати і реформувати свою державу, щоб бути готовими. Тому тримайте холодний розум і гаряче серце)

          • Прогнозувати можна що завгодно, а от як воно буде — ніхто не відає

          • Час покаже.

          • супер, останемся без мобильных операторов

      • кто то работу потерял в российской компании… А кто то жизнь, от российской кампании.

        • можно пример кОмпаний, которые забирают жизни?

          • знал что ты попытаешься исправить слово кАмпания. Но там нет ошибки. Беги к словарю.

          • мысли не читаю. а «российская кампания» — определения всех маштабных событий. К тому же, СМИ дают четкую формулировку — АТО. Её и используйте, чтоб трактовка была верна

          • АТО это всего лишь следствие, которое появилось через пол года после начала российской военной кампании. Есть сомнения что санкционные компании работают в связке с ФСБ? Или меркантильные интересы важнее?

          • какие мои меркантильные интересы проясните? Вот когда вы потеряете работу, вспомните этот пост. P.S. закрытие офисов Яндекса на меня никак не влияет. Просто жаль тех спецов, которые лишились работы.

          • Мне жаль каждого украинца который потерял когда либо работу. Самих компаний мне не жаль.

  • Закривати потрібно було давно, ще до АТО

Поиск