Главные новости мая: блокировки, инвестиции, запуски новых проектов и окончательный безвиз

3797

Главной новостью мая стал неожиданный указ президента о блокировке российских сервисов и его последствия. Но и кроме него было о чем поговорить — крупные инвестиции в украинские проекты, запуски новых инициатив и окончательное принятие безвиза. Вспоминаем прошедший месяц подборкой главных новостей.

Порошенко подписал указ о блокировке в Украине «ВКонтакте», Яндекс и Mail.ru

На сайте президента Украины 15 мая появился указ, которым вводится в действие решение Совета национальной безопасности и обороны по санкциям в отношении российских компаний. Указ предписывает украинским интернет-провайдерам блокировать многие популярные российские интернет-ресурсы. В их числе — сервисы «Яндекса» и Mail.ru, соцсеть «ВКонтакте», соцсеть «Одноклассники». Эти санкции вводятся на три года. Указ вступает в силу со дня опубликования. Читать далее…

Киевский программист выложил скрипты для соцсетей: поиск друзей, чистка ботов, отписка от групп

Киевский разработчик Макс Фрай выложил в общий доступ собственные скрипты, которые облегчают и автоматизируют работу с социальными сетями. Они могут пригодиться как обычным пользователям, так и администраторам страниц: с их помощью можно отслеживать ботов или неактивных пользователей среди друзей, отписываться от групп, следить за тем, кто репостит записи и т.д. Читать далее…

Киевстар, «Vodafone Украина» и lifecell начали блокировать «ВКонтакте», Mail.ru, «Одноклассники» и «Яндекс»

Тройка крупнейших украинских мобильных операторов — «Киевстар», «Vodafone Украина» и lifecell — объявили, что сегодня начинают блокировать российские интернет-ресурсы, попавшие в санкционный список. 

В совместном заявлении операторов речь идет о том, что с сегодняшнего дня вступил в силу соответствующий указ президента. «В соответствии с этим Указом операторы должны прекратить предоставление услуг по доступу к ряду веб-ресурсов, в частности, социальных сетей «ВКонтакте», «Одноклассники», всех сервисов «Яндекс» и Mail.ru», — говорится в заявлении. Читать далее…

Что делать клиентам 1С после санкций: комментарий компании

Среди компаний, попавших в санкционный список в указе президента от 15 мая, оказались компании «Скайлайн Софтвер» и «Еврософтпром». Первая занимается координацией работы сети компаний, которые распространяют 1С в Украине по франшизе, вторая является владельцем авторских прав на программу «1С:Предприятие». После новостей о санкциях, многие клиенты 1С в Украине начали задаваться вопросом, что им делать дальше. Сегодня в компании, распространяющей 1С в Украине, провели пресс-конференцию, где постарались ответить на этот вопрос. Читать далее…

Жизнь без «ВКонтакте» и «Одноклассников»: Как блокировка российских сайтов за 2 дня изменила картину уанета

Несмотря на растущие навыки украинских пользователей упражняться в обходе блокировок, уанет моментально отозвался на запрет российских сайтов. Исследовательская компания TNS Ukraine, которая в реальном времени следит за изменением охватов сайтов в украинском сегменте интернета, обнаружила несколько тенденций, которые дали о себе знать уже в первые дни после введения санкций против российских компаний. На фоне блокировок «ВКонтакте» и «Одноклассников» начали стремительно расти Facebook и Google+. Причем последняя на второй день после блокировки почти удвоила дневной охват. А еще — Opera бьет все рекорды. Читать далее…

Новый рекорд среди украинских стартапов: Grammarly привлек $110 млн инвестиций

Украинский стартап Grammarly привлек $110 млн инвестиций. Ведущим инвестором в рамках раунда стал фонд General Catalyst, в раунде также приняли участие IVP и Spark Capital. Об этом AIN.UA сообщили представители стартапа. Привлеченные средства планируют направить на ускорение роста компании. Читать далее…

МАУ ввела новый тариф low-cost. Цена билетов в одну сторону начинается от 249 грн

Авиакомпания «Международные авиалинии Украины» ввела новый тариф low-cost, существенно снизив цены как на международные, так и на внутренние перелеты. Об этом сообщает avianews.com. 

В рамках тарифа стоимость билета в одну сторону меняется в зависимости от даты его приобретения — за 10, 8 и 6 месяцев. Минимальная цена внутренних перелетов начинается от 249 грн, международных — от 587 грн. Самые дешевые билеты на международные рейсы длительностью до трех часов продаются по 822 грн, более трех часов — 1087. Такие цены действуют при условии покупки билета за 10 месяцев до вылета. Читать далее…

Киевлянин создал бота для тех, кто не хочет стоять в очереди на оформление загранпаспорта

«Безвиз» для Украины перестал быть сном и станет явью. Однако, лишь для счастливых обладателей биометрических паспортов. Поэтому многие украинцы сегодня подумывают о том, чтобы оформить себе новенький паспорт с чипом. Единственное, что сдерживает — малоприятная перспектива выстоять очередь, как это часто бывает в госучреждениях. Веб-разработчик из Киева Антон Библя сам столкнулся с такой проблемой и захотел ее решить. Он создал Telegram-бота iGov, который найдет свободное место в очереди на ближайшее время. Читать далее…

Таможня начала задерживать посылки с Meizu и Xiaomi

За последние две недели сразу несколько источников сообщили, что посылки с устройствами марок Meizu и Xiaomi начали останавливать при прохождении украинской таможни, по заявлению правообладателя. И если посылки с Xiaomi уже пускают в страну, то с доставкой Meizu из зарубежных магазинов могут быть проблемы. Редакция попыталась разобраться в ситуации. Но для начала приведем небольшую справку о том, как сейчас работает таможенное законодательство в этом отношении. Читать далее…

Украинцев атакует новый вирус-вымогатель XData. Скорость распространения вчетверо выше WannaCry

Исследователи MalwareHunter, которые стоят за сервисом ID-Ransomware, обнаружили новый вирус-вымогатель XData. Состоянием на пятницу, 19 мая, было подтверждено 135 уникальных случаев инфицирования, 95% из них пришлось на украинских пользователей. Для сравнения, в MalwareHunter утверждают, что в нашей стране они зафиксировали всего 30 пострадавших от атаковавшего более 200 000 пользователей по всему миру WannaCry. Таким образом, темпы распространения XData в четыре раза выше, но вирус пока не начал массово заражать компьютеры вне нашей страны. Читать далее…

«ВКонтакте» закрывает офис в Киеве — источники

Социальная сеть «ВКонтакте» закрывает киевский офис. Об этом пишет издание vc.ru со ссылкой на источник внутри компании и участника рынка, знакомого с ситуацией.

По словам собеседников издания, руководство соцсети приняло решение сократить часть сотрудников украинского офиса. Некоторых специалистов, связанных с рекламой, могут перевести в московский офис. Читать далее…

Дмитрий Дубилет и Fintech Band запустят в Украине новый мобильный банк без отделений

Бывший IT-директор «ПриватБанка» Дмитрий Дубилет анонсировал запуск в Украине нового мобильного банка — iBox Bank. Соответствующее сообщение он опубликовал на своей странице в Facebook. Новый банк будет отличаться от конкурентов ориентацией на мобильные устройства и исключительно на онлайн-присутствие: у него не будет стандартных отделений для обслуживания клиентов. Читать далее…

Евросоюз окончательно одобрил введение безвизового режима для Украины: обещают с 11 июня

Совет министров Европейского союза утвердил законодательное предложение об отмене краткосрочных виз для граждан Украины. Об этом сообщает «Европейская правда».

Как отмечает издание, для ускорения процедуры решение было принято Советом министров сельского хозяйства и рыболовства, заседание которого проводится в четверг. А уже 17 мая состоится церемония подписания этого решения (его подпишут президент Европарламента и представитель Совета ЕС), после чего информация будет опубликована в Официальном журнале ЕС: после этого решение считается окончательным. Читать далее…

Инвесторы UNIT.City строят во Львове еще один инновационный парк LvivTech.City

После успешной реализации в Киеве первой очереди инновационного парка UNIT.City, девелоперская компания Василия Хмельницкого UDP объявила о строительстве аналогичного объекта во Львове. Как сообщили AIN.UA представители компании, реализация инновационного парка LvivTech.City уже началась. Парк займет территорию в 1,77 га на территории промзоны бывшего завода «Львовприбор», общая площадь офисной части составит более 40 000 кв. м. К строительству уже приступили — завершение первой очереди LvivTech.City запланировано на второе полугодие 2018 года. Читать далее…

Украинский стартап People.ai привлек $7 млн от крупных фондов в Долине

Стартап с украинскими корнями People.ai, основанный Олегом Рогинским, сегодня объявил о привлечении $7 млн в раунде финансирования серии A. Сделка была закрыта еще в сентябре 2016 года после успешного пивота стартапа, который на тот момент проходил акселерацию в знаменитом Y Combinator. Ключевым инвестором стал венчурный фонд Lightspeed Venture Partners, также в сделке поучаствовали Index Ventures, Shasta Ventures,​ ​Y Combinator​ и SV Angel​ Рона Конвея. Читать далее…

Самые главные новости предыдущих месяцев вы можете почитать и вспомнить по ссылке. Не упустите ничего важного!

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск