В Киеве выгорел участок кабелей: у части абонентов — перебои со связью и интернетом

4795
2

В Киеве в районе правого берега, под Южным мостом, произошел пожар в кабельной канализации. В ней проходили линии связи некоторых крупных операторов и провайдеров — в связи с этим у части абонентов могут наблюдаться перебои с телеком-услугами, в том числе — с интернет-доступом.

Информацию о пожаре редакции подтвердил председатель ассоциации ИнАУ Александр Федиенко: «В районе правого берега на участке под мостом пострадали от поджога кабели связи в телекоммуникационных колодцах. Судя по всему, в этой локации повреждений подобного масштаба еще не бывало. Могли пострадать крупные операторы, возможно, это могло сказаться даже на услугах в других городах». Чуть позже Федиенко сообщил, что многие операторы смогли поднять резервные каналы, чтобы минимизировать влияние пожара. 

В компании «Укртелеком» сообщили, что пожар случился в ночь на 13 июня, в результате пострадало два кабеля самой компании, а также несколько кабелей других операторов. «Сейчас проводятся ремонтно-восстановительные работы. Компания задействовала резервные каналы. По предварительной информации, это случилось вследствие злоумышленных действий, возможно, из-за поджога шин», — сообщили редакции в компании. 

Из-за этого пожара с утра в Киеве недоступны услуги связи провайдера «Фринет». Аварию подтвердили в службе поддержки, уточнив, что ее последствия собираются ликвидировать в течение часа-двух. «Произошла глобальная авария, обнаружен пожар в телекомуникационном колодце, где проходит магистральный ВОК (волоконно-оптический кабель — ред.), на данный момент проходит восстановление ВОК», — говорится на сайте провайдера.

В службе поддержки провайдера «Информационные технологии», чья связь тоже пострадала от пожара, называют другие сроки: ориентировочно последствия ликвидируют к 18:00 сегодняшнего дня. 

Update: Сейчас на месте проводятся ремонтные работы. Работают специалисты «Укртелекома», «Воли», «Датагруп», «Адамант» и других провайдеров. 

По данным, которые в Facebook опубликовал Александр Федиенко, это может быть результат намеренного вредительства. 

Напомним, в декабре прошлого года в работе одного из крупнейших провайдеров «Воля» произошел сбой из-за аварии. 

Оставить комментарий

Комментарии | 2

  • Яка іронія. Читати новину мають ті у кого уже немає інтернету)))

  • Не зря у нас беспроводные. Да это нужно обязательно смотреть, мы так и сделали когда заказывали у компании монтаж беспроводных линий связи. Кстати очень интересная штука. Хотя опять таки, смотрится достаточно дилетантски, уж не обессудьте. Я помню когда мне нужно было настроить беспроводные линии связи для офисного здания, то мы заказывали целый проект такой https://klaster.ua/besprovodnye-linii-svyazi/ разработать пошаговый с внедрением тех же железобетонных опор, подключение сервака, мачты для связи, антенны и тд. Потому тут лучше комплексно работать и конечно же со сметой изначальной. Но за то потом перебоев быть не должно. Это всяко лучше чем разные сомнительные приложения.

Поиск