Стартап предлагает устанавливать в домах серверы для нагрева воды

5954
3

Киевляне неделями обходятся без горячей воды, но, возможно, их спасет не заработавшая ТЭЦ, а предприимчивый стартапер. Нидерландский стартап Nerdalize разрабатывает решение, которое позволит нагревать воду с помощью серверов. О нем рассказывает The Verge. 

Проблема сброса излишнего тепла решается дата-центрами по-разному: к примеру, Microsoft пробует опускать серверы под воду. У Nerdalize другой подход: с помощью тепла, которое выделяется при работе сервера, они собираются нагревать воду для бытового использования в домах. 

Впервые стартап показал прототип продукта — обогреватель, утилизирующий тепло серверов, еще в 2015 году. Но тогда он работал не очень хорошо, на нагрев требовалось около часа, а тепла хватало, только чтобы обогреть небольшую комнату. Уже в августе стартап собирается оснастить 42 домохозяйства в Нидерландах улучшенными нагревателями, которые смогут греть воду теплом от серверов.

По расчетам компании, такое устройство может сэкономить одному домохозяйству до 300 евро в год. Установка такого нагревателя — платная, а Nerdalize будет продавать серверные мощности другим компаниям. Стартап также начал краудфандинговую кампанию, уже собрал целевые 250 000 евро и дорастил эту сумму до полумиллиона.

Издание отмечает, что хотя это решение поможет справиться сразу с двумя проблемами, вопросы к нему тоже есть. К примеру, захотят ли бизнесы доверять свои данные серверам, расположенным просто в домах людей?

Напомним, ранее мы писали о том, как охлаждаются серверы в дата-центрах Facebook.

Оставить комментарий

Комментарии | 3

  • Да тут даже не о доверии.
    А не вынесут ли сервера эти, узнав что они стоят? Это ещё нужно будет на охрану комнату ставить и на сигнализацию.
    Интересный бы было в многоквартирном доме оборудовать мини-датацентр и использовать тепло для донагрева горячей воды или централизованного отопления для дома. Но я не понимаю, каким образом можно эффективно передать тепло из воздуха в воду?

Поиск