Новый iMac Pro в максимальной комплектации может стоить $17 000 ?

14536
7

Компания Apple на WWDC`17 представила новую модель мощного компьютера – iMac Pro. Это уже привычная для нас форма моноблока iMac, но с железом для профессионалов. Компания специально показала его на выставке для разработчиков, чтобы не возникало вопросов о цене: это компьютер не для обычного пользователя, а для тех, у кого не бывает «избыточной» мощности. Впрочем, цена все равно удивляет.

На презентации топ-менеджеры компании сообщили о цене iMac Pro, который будет доступен в декабре этого года: от $5000 (+ налоги) в США, в Европе цена обычно еще выше. Но даже за такие деньги вы получите не топовую комплектацию устройства: 8-ядерный Intel Xeon, 32 ГБ оперативной памяти, Radeon Pro Vega 56 и SSD на 1 ТБ.

Компьютер получился мощным, но и это не максимум. Покупателям будут доступны версии с 18-ядерными процессорами, оперативной памятью на 128 ГБ, SSD на 4 ТБ и видеокартой Radeon Pro Vega 64 с памятью на 16 ГБ. Сколько будет стоить такой компьютер? В Apple раскрывать карты раньше времени не стали.

Посчитать стоимость максимальной комплектации взялись журналисты издания ZDNet. Отметим сразу, что подсчет исключительно условный и конечная сумма может быть ниже представленной американским изданием в конечном итоге. Впрочем, некое представление о самом дорогом компьютере Apple в кастомной сборке можно получить уже сейчас.

Как считали? За основу взята базовая модель стоимостью $5000. К ней добавляется стоимость заявленной версии самого мощного железа – графика, процессор, хранилище и оперативная память. К каждому из элементов журналист также добавлял усредненную маржу самой Apple. Что это значит. Например, на рынке процессор Intel может стоить $100, но для кастомной версии iMac компания продает его за $180. Журналисты издания ZDNet назвали это «налогом Apple». Опять же, все подсчеты приблизительные:

  • iMac Pro, базовая модель ~ $5000
  • 18-ядерный процессор ~ $4000
  • 128 ГБ оперативной памяти ~ $2700
  • Radeon Pro Vega 64 с памятью на 16 ГБ ~ $2000
  • SSD на 4 TБ ~ $3600

Сумма: более $17 000.

Очевидно, что цена будет ниже за счет умения Apple выбивать скидки на компоненты у поставщиков. К тому же, компания может сделать более скромным собственный заработок и урезать маржу на некотором железе. Но iMac Pro в максимальной комплектации все равно будет стоить безумных денег. Для сравнения мы даже взяли нынешний самый мощный компьютер Apple – Mac Pro – в базовой комплектации и сравнили с топовой: $3000 и $7000. А это значит, что в декабре есть все шансы увидеть компьютер Apple стоимостью более $10 000.

Напомним, на WWDC`17 компания Apple также показала обновления для своих других компьютеров и новый iPad. 

Оставить комментарий

Комментарии | 7

Поиск