Мнение: Amazon станет первой компанией с капитализацией в $1 трлн

4628

Основатель сервиса интеллектуальной бизнес-аналитики L2 и профессор Нью-Йоркского университета Скотт Гэллоуэй заявил изданию Recode, что именно Amazon обгонит Apple и Alphabet, став первой компанией с рыночной капитализацией в $1 трлн. По его словам, в США работает слишком много розничных магазинов и вскоре ситуация поменяется, а компания Джеффа Безоса только выиграет от надвигающегося хаоса. 

«Большинство ритейлеров столкнутся с угрозой стагнации зарплат среднего класса и ухода от типичных розничных товаров. США может потерять треть магазинов, но мы не заметим их пропажи, — считает Гэллоуэй. — От этого выиграют потребители и акционеры Amazon, но проиграет экосистема в целом, куда входит 11 млн кассиров».

Гэллоуэй предполагает, что Amazon сможет увеличить траты семей с $1300 в год до более $7000. Благодаря этому компания обойдет Google и Apple и достигнет капитализации в $1 трлн. Профессор считает, что магазины станут как газеты: их до сих пор кто-то ценит, но для остальных это «трудные» инвестиции. Amazon готова покрыть «от 90% до 98%» покупок, которые утомительны для потребителей. 

Несмотря на то, что «магазины будущего» Amazon только начали появляться, вещи, которые Безос говорит о ритейле, имеют огромное влияние на индустрию. Гэллоуэй, чья компания L2 консультирует огромное количество клиентов, обращает внимание на анонс Amazon Go — магазина без кассиров. 

«Возможно, три из одиннадцати миллионов кассиров в США были уволены в тот день. Они просто еще не знают об этом. У нас в стране кассиров больше, чем учителей. Я часто общаюсь с ритейлерами и они все используют термин „оптимизация“, что на деле означает увольнение сотрудников. Все видят в Amazon лидера», — подчеркивает Гэллоуэй. 

Напомним, ранее AIN.UA рассказывал о том, какие современные технологии использует украинский ритейл. 

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск