Мобильное проникновение в Украине достигло 128% — исследование Ericsson

10781
2

Компания Ericsson представила результаты исследования Mobility Report, которое посвящено анализу потребления мобильного трафика в разных странах мира и, в частности, Украине. Аналитики отметили, что в этом году наблюдается самый высокий годовой рост объема мобильных данных за последние несколько лет. Уже сегодня общее мобильное проникновение в Украине достигло 128%: количество мобильных подключений в Украине составляет 58,2 млн. При этом, количество 3G-подключений составляет 26%.

По данным Ericsson, проникновение смартфонов в Украине достигло 44%. Ожидается, что уже к 2020 году этот показатель будет равен 71%.

По мнению главы Ericsson в Украине и Центральной Азии Эндрю Шомахии, запуск 4G в Украине спровоцирует беспрецедентный рост мобильного трафика в стране. «Мы прогнозируем, что если запуск сетей четвертого поколения в Украине состоится по плану, то уже к 2022 году количество LTE-подключений будет составлять почти половину всех подключений – 45%», — утверждает он. Напомним, в марте украинские сотовые операторы договорились о распределении частот под LTE, и внедрение этого стандарта передачи данных в Украине ожидается в 2018 году.

В тоже время, к 2022 году ожидается, что в мире будет насчитываться уже более полумиллиарда абонентов 5G. Согласно прогнозам, 5G покроет около 15% мирового населения к тому времени. Ранее заместитель главы Администрации президента Украины Дмитрий Шимкив предложил перескочить 4G и сразу внедрить в Украине 5G. Правда стоит отметить, что полноценно работающего 5G еще нигде нет, тогда как 4G — есть. 

Напомним, в Украине запускают мобильный кошелек Vodafone Pay. С его помощью можно будет оплачивать товары и услуги исключительно при помощи смартфона.

Оставить комментарий

Комментарии | 2

Поиск