Южно-корейский IT-стартап нанимает на работу людей только старше 55 лет

8851
1

Южно-корейский стартап EverYoung, который специализируется на контент-мониторинге, попал в новости после того, как стало известно, что в штат здесь нанимают только пожилых людей. Основатель компании Чунг Юнсунг таким образом борется с возрастной дискриминацией, которая превратилась в растущий тренд в южно-корейской корпоративной среде, сообщает канал NewsAsia.

С момента основания в 2013 году в сеульскую компанию EverYoung не берут на работу людей младше 55 лет. Сегодня здесь работает 420 человек, все потенциальные пенсионеры. Смена в компании длится полных четыре часа, а через каждые 50 минут сотрудники уходят на обязательный 10-минутный перерыв.

В обязанности сотрудников EverYoung входит мониторинг контента в Naver (южнокорейский Google), где они находят и помечают спорную информацию. Они также выполняют другие задачи, связанные с IT, в том числе ведут занятия по программированию для школьников. И по мнению менеджера компании Ким Сен-Гью, отлично справляются, несмотря на солидный возраст.

По словам Ким Сен-Гью, пожилые люди лучше концентрируются на деталях в отличие от молодых работников, которые постоянно отвлекаются на мобильные телефоны в течение всего рабочего дня. «Они преисполнены энтузиазма. Они приходят на работу потому, что у них есть время и им интересно работать», — говорит он.

СЕО EverYoung Чунг Юнсунг хочет, чтобы пожилые люди могли «внести свой вклад в экономику». Его возмущает, что в Южной Корее на людей пожилого возраста растет давление уходить на пенсию по достижению 60 лет. Он также верит в то, что давая работу старикам, вносит свой вклад в улучшение их качества жизни и самочувствия.

Напомним, 75-летний программист зарабатывает на софте, написанном 40-50 лет назад. Он — один из тех ветеранов IT, которые специализируются в языке программирования Common Business-Oriented Language или COBOL. Сейчас он часть времени проводит с семьей, а часть посвящает тому, чтобы помогать компаниям, которые все еще используют софт, написанный на этом языке. 

Оставить комментарий

Комментарии | 1

Поиск