СБУ запрещает использовать почту «Яндекс» и Mail.ru для регистрации доменов

5626

Служба безопасности Украины (СБУ) обратилась к Интернет-ассоциации Украины (ИнАУ) с письмом от 13 июня этого года, в котором просит устранить нарушения законодательства, связанные с регистрацией доменов. 

Департамент контрразведки обнаружил, что для управления доменами в зонах .UA, .GOV.UA и .УКР используются почтовые аккаунты «Яндекс» и Mail.ru, относительно которых в Украине действуют санкции. Соответственно, в СБУ просят ИнАУ донести до доменных регистраторов, что использование этих адресов при регистрации и управлении доменами недопустимо

«С целью недопущения нанесения вреда информационной безопасности Украины, просим… провести разъяснительную работу с регистраторами доменных имен об ограничении использования российских почтовых сервисов при регистрации и управлении доменами», — говорится в письме. 

Напомним, в мае президент подписал указ о блокировке российских сайтов. Некоторые провайдеры начали блокировку указанных ресурсов уже на следующий день после указа, сейчас их блокируют большинство украинских интернет-провайдеров. 

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск