Запущена верификация Nimses. Что это такое

98584
53
Читать на UA

Вчера популярное украинское приложение Nimses обновилось, породив волну тревоги в комьюнити нимеров — появилась верификация пользователей, анонсированная еще 12 июня 2017 года. Отныне каждый «нимер» озабочен не столько майнингом внутренней валюты, сколько тем, как получить заветную отметку «Человек» в свой профиль. А еще команда объявила о скором запуске музыкального сервиса внутри приложения. AIN.UA выяснил, зачем нужна верификация и что будет с теми, кто не сможет ее пройти, а также каким будет Nimses Music.

Зачем появилась верификация Nimses

Вечером 20 июня, после обновления приложения в Nimses, небольшая часть пользователей получили статус «Human», а остальные — необходимость пройти верификацию и обзавестись таким статусом.

верификация Nimses-1
Верификация Nimses
Вот так отличаются профили верифицированного и не верифицированного пользователей Nimses

Пользователям, которые получили статус «Человек», соцсеть дал право верифицировать других пользователей, которые пока не имеют такого статуса. Однако этим правом нужно распоряжаться с осторожностью: если «человек» случайно верифицирует бота, то сам лишится заветного статуса. Об этом говорится в рассылке, которую получили «первые люди».

верификация Nimses-2
Верификация Nimses

Таким образом в Nimses пытаются бороться с ботами в своей сети, которых становится все больше. Такие аккаунты запускают разнообразные мошеннические схемы, выманивая у пользователей нимы под разными предлогами или даже доступ к их аккаунтам.

«Мы создаем экосистему, в которой будут только живые люди. И максимально строго относимся к нашему основному правилу: 1 ним = 1 минута жизни настоящего человека», — пояснил AIN.UA руководитель по связям с общественностью в Nimses Егор Охотников. Он также рассказал, как команда определила первых «людей»: «Мы просим пользователей верифицировать только тех, кого они знают лично, и поэтому мы старались не полагаться на какие-либо алгоритмы или программы.

Мы выбрали людей, с которыми коммуницировали за время создания проекта. Если бы мы доверились машине, мы могли бы верифицировать того, кого в реальной жизни не существует».

Зачем становиться «человеком»

Ранее мы сообщали о том, что администрация Nimses обещает в скором времени запустить Nimses Goods — раздел, в котором за накопленные нимы можно будет покупать и продавать реальные вещи и услуги. Сервис все еще не запущен, однако команда уже сделала новый интересный анонс: потоковый музыкальный сервис Nimses Music — то, из-за чего многие украинские пользователи до сих пор не могут пережить блокировку «ВКонтакте».

О сроках запуска музыки в Nimses помалкивают, однако известно, что сервис будет работать по подписке и заплатить за него можно будет нимами. Стоимость доступа к Nimses Music составит 27 000 нимов или $27 по курсу, декларируемому командой проекта.

верификация Nimses-3

«Nimses Music будет создан по подобию лучших мировых стандартов музыкальных сервисов, но вся музыка в нем будет абсолютно легальной и бесплатной — платить вам нужно будет минутами своей жизни», — пояснил Егор Охотников. С кем работает компания для получения базы легальной музыки — в компании не рассказали. 

Однако не все смогут воспользоваться такой возможностью: только верифицированным пользователям с пометкой «Человек» будет открыт доступ к Nimses Music и Nimses Goods. Те, кто не сможет себя верифицировать, смогут использовать только базовую функциональность, то есть общаться с другими пользователями без возможности потратить накопленные нимы на что-то осязаемое.

Как стать «человеком»

Чтобы обзавестись статусом живого человека в Nimses, необходимо получить подтверждение от минимум шести пользователей, которые уже имеют такой статус. Для этого тем, кто не верифицирован, администраторы дали возможность найти уже верифицированных пользователей в поиске и пообщаться с ними в надежде получить апрув.

Стоит отметить, что к этой задаче пользователи отнеслись с большой серьезностью — за ночь я получила около сотни сообщений от незнакомых пользователей с просьбой подтвердить, что они — «человеки». И такие сообщения продолжают приходить.

Все делают это по-разному: кто-то просто отправлял шаблонные сообщения, кто-то давал «взятку» в виде N-ого количества нимов на мой аккаунт, кто-то уговаривал, а некоторые даже не поленились отыскать меня в других социальных сетях, ознакомиться с моей работой и найти точки пересечения интересов…

Напомним, Nimses — это украинский проект, который позиционирует себя как геолокационная криптосоцсеть, дающая коммерческую ценность человеческому времени. Несколько недель назад проект наделал много шуму в уанете и рунете и за считанные дни выбился в топы App Store и Google Play, став одним из самых вирусных украинских IT-проектов. На сегодня у приложения, официальный запуск которого состоялся 1 июня, уже более 1 млн скачиваний в Google Play со средней оценкой 4,4.

Более подробно о том, как устроена соцсеть и в чем ее идея, можно почитать в нашем материале. Если коротко — авторы проекта вывели «суперлайк», эквивалентом которому стало прожитое реальными людьми время. Этот «суперлайк» назвали нимом — в Nimses он имеет статус криптовалюты, стоимость которой разработчики определили в размере 1000 Nim = $1.

В будущем за нимы можно будет покупать реальные вещи и услуги, как обещают в компании, впрочем еще до запуска Nimses Goods некоторые компании уже обменивают свои товары на нимы, скорее в маркетинговых, нежели коммерческих целях. Правда, исходя из стоимости этих товаров, реальный курс нима несколько ниже, чем декларируемый.

Оставить комментарий

Комментарии | 53

Поиск