Картографический сервис TomTom запустил в Украине платный навигационный сервис

9327

Нидерландский провайдер картографических решений и производитель электроники TomTom запустил в Украине свой платный навигационный сервис. Одновременно TomTom Traffic начал работу в других восточноевропейских странах, включая балтийские, Хорватию и Румынию, говорится на официальном сайте компании.

TomTom обещает, что сервис позволит строить маршруты с учетом загруженности дорог, информации об авариях и ремонтных работах. Приложение также должно предупреждать о превышении скоростного режима. Данные о ситуации на дорогах собираются с «более чем 500 млн телефонов, машин и портативных навигаторов».

Однако, мобильное приложение-навигатор TomTom Go позволяет бесплатно проехать только 75 км. Далее компания предлагает купить неограниченный километраж на месяц за 170 грн и на год за 510 грн.

Для пользования приложением необходимо обязательно загрузить пакет карт. Отдельно Украины в них нет — она входит в регион Восточная Европа. Его объем составляет 1 ГБ. При этом, разместить данные на SD-карте невозможно. Однако, загрузка карт позволяет навигатору работать без сети. 

В остальном TomTom обладает функциональностью аналогичной популярным навигаторам вроде Google Maps и заблокированного «Яндекс.Навигатора». Среди примечательных функций приложения нидерландской компании — отображение мест парковки, поиск заправочных станций по дороге, возможность сообщить о камере, контролирующей скоростной режим. 

TomTom основана в 1991 году и известна тем, что являлась одним из лидером рынка персональных навигаторов на ряду с Garmin. У компании есть ряд software и hardware-продуктов в сфере навигации и картографии. Она так же производит умные спортивные часы и action-камеры. С 2012 года компания предоставляет картографические данные для сервиса Apple Maps. Ее услугами также пользуется Uber

Напомним, что ранее мы писали о пяти альтернативах заблокированному «Яндекс.Навигатору». 

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск