НБУ разрешил переводить до $50 000 в год за рубеж на основании электронных лицензий

11398

Национальный банк Украины (НБУ) внедряет выдачу лицензий на пересчет валюты за рубеж в электронной форме. Ранее такие лицензии выдавались в бумажной форме, для этого нужно было подавать в банк множество документов (лично или по почте). По старой процедуре такие лицензии получить было достаточно сложно: в Украине получило всего 65 человек, по данным «Громадського», при этом в 2017 году не было выдано ни единой такой лицензии. Само требование индивидуальной валютной лицензии для вывода валюты за рубеж прописано в валютном декрете Кабмина от 1993 года.

Теперь процедуру выдачи такой лицензии немного упростили, ее можно получать через коммерческие банки. Она даст право на протяжении года перечислять валюту за рубеж на общую сумму до $50 000. Такое право заработает для физлиц с 3 июля этого года. 

Пользоваться электронной лицензией в рамках этого лимита можно для трех видов операций:

  • для инвестиций за рубеж;
  • для размещения средств на собственных счетах за рубежом;
  • чтобы выполнить обязательства перед нерезидентами по договору страховки. 

Для оформления таких лицензий регулятор запускает электронный реестр индивидуальных лицензий на совершение физлицами валютных операций (АІС). 

Чтобы получить лицензию, физлицо должно будет обратиться в любой уполномоченный банк, в котором у него есть счет, и предоставить такие документы:

  • заявление к НБУ о выдаче электронной лицензии;
  • документы, которые свидетельствуют о наличии доходов в сумме, достаточной для перевода средств за рубеж;
  • оригиналы или копии документов, подтверждающие цель совершения перевода средств из Украины.

Банк, получив документы, высылает в НБУ запрос через АІС на выдачу лицензии. Нацбанк выдает лицензию, внося учетную запись физлица в реестр, банк сообщает об этом событии пользователю.

В НБУ считают, что эта упрощенная система получения индивидуальных лицензий ускорит и облегчит для физлиц проведение валютных операций. 

Однако не все разделяют этот оптимизм. Бывший глава набсовета Национального депозитария Роман Сульжик пишет о том, что лицензирование таких операций — это в принципе устаревшая практика: «…в Украине человек должен ползти на коленях в банк и умолять НБУ что бы ему разрешили его же средства перевести в Европу. Но зато уже умоляет не в бумажной форме, а в электронной. И это продается как огромный успех». 

Напомним, вчера украинский парламент провалил законопроект, который облегчал выход на украинский рынок PayPal.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск