Администрация Трампа может отложить или отменить стартап-визы — СМИ

8035

Администрация Трампа может отложить на год вступление в силу или полностью отменить Правило международного предпринимателя (International Entrepreneur Rule) — аналог стартап-визы США. Оно позволяет основателям стартапов оставаться в США на период до пяти лет.

Правило должно вступить в силу 17 июля. Но, как сообщает San Francisco Chronicle со ссылкой на чиновника, знакомого с черновиком указа министерства внутренней безопасности США, начало действия правила отодвигается на март 2018 года. За это время ведомство будет работать над его полной отменой. Пока министерство официально не подтвердило наличие такого указа.

Введения в действия аналога стартап-визы — одно из последних решений Барака Обамы на посту президента США. До этого в государстве отсутствовали визовые программы для предпринимателей, работающих над стартапами. Правило же позволяло оставаться в стране на срок до 5 лет при выполнении ряда требования:

  • предприниматель должен владеть минимум 10% компании не старше пяти лет;
  • стартап должен иметь предпосылки к росту бизнеса и созданию рабочих мест.

Последнее можно было доказать, если проект привлек бы минимум $250 000 от американских инвесторов или получил награды или гранты от органов власти на не менее чем $100 000. Каждый случай должен рассматриваться отдельно и для подачи на программу необходимо личное присутствие. 

Специальные стартап-визы, на которые могут претендовать и украинцы уже действуют в Литве, Эстонии, Израиле и Франции.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск