Жертвы вируса Petya.A заплатили злоумышленникам $10 000. Но ключ для расшифровки не получили

10799
2

Днем 27 июня более 12 500 компьютеров в Украине были заражены вирусом Petya.A. Это вирус-блокировщик, закрывающий доступ к компьютеру жертвы и требующий $300 в биткоинах за то, чтобы вернуть доступ к устройству обратно. Несмотря на то, что в подобных случаях переводить деньги не советуют, злоумышленники уже получили 4 биткоина или чуть более $10 000.

Об этом свидетельствует информация с кошелька на платформе Blockchain, куда жертвы переводили своих деньги. Свои переводы сделали 45 человек. Но, как говорится в материале «Экономической правды», никто из них так и не получил ключ для разблокировки компьютера.

Разработчик «ProZorro» и основатель ОО «Электронная демократия» Владимир Фльонц на своей странице в Facebook предостерег пользователей платить хакерам за разблокировку.

«Еще раз повторяю, если вы подхватили вирус Petya.A / C не пытайтесь заплатить вымогателям, их email-адрес уже заблокирован на уровне провайдера услуг. Это означает, что ваше подтверждение об оплате никто не получит, а вы не получите ключ для расшифровки «, — пишет Фльонц.

Ранее мы писали, как защититься от вируса. Свои советы дала и компания Microsoft — всегда обновляйте программное обеспечение до актуальной версии. 

Оставить комментарий

Комментарии | 2

Поиск