Alibaba показала свой голосовой ассистент Tmall Genie, но соревноваться с Amazon Echo пока не будет

2474

Китайский ecommerce-гигант Alibaba сегодня представил «умную» колонку Tmall Genie X1 — еще одного участника рынка, на котором царят устройства вроде Amazon Echo и Google Home. Но пока что она нацелена исключительно на домашний рынок, поскольку умеет распознавать только команды на китайском. 

Систему распознавания речи под названием AliGenie для нее разрабатывали специалисты по искусственному интеллекту Alibaba. Она будет включаться по фразе «Tmall Genie», произнесенной на северокитайском. На сегодняшней демонстрации инженеры с ее помощью заказывали покупку и доставку бутылки Coca Cola, включали музыку, активировали «умный» увлажнитель воздуха, управляли ТВ. 

Это — цилиндрическое устройство высотой 126 мм, с 6 микрофонами, расположенными по окружности, и сабвуфером в нижней части. Гаджету нужно менее 10 секунд, чтобы подсоединиться к сети, что быстрее, чем у большинства конкурентов на рынке. 

Колонка названа в честь одной из ecommerce-платформ группы, Tmall, и будет продаваться по 499 юаней ($73,42), что дешевле, чем западные ее аналоги, цены на которые колеблются в пределах $120-$230 (анонсированная цена «умной» колонки от Apple еще выше — $349). 

Сейчас продукт открыт для ограниченного публичного тестирования, а продажи начнутся с 8 августа. 

Напомним, на недавней конференции для разработчиков WWDC компания Apple представила «умную» колонку HomePod, она управляется Siri.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск