Появление соцсетей, смартфонов и еще 6 поразительно точных предсказаний Билла Гейтса, сделанных в 1999 году

5299

Издание Business Insider обратило внимание на книгу основателя Microsoft Билла Гейтса «Business @ the Speed of Thought» 1999 года, откуда выбрало 15 предсказаний предпринимателя. Примечательно, что сегодня все прогнозы кажутся поразительно точными. Редакция AIN.UA выбрала самые яркие примеры предсказаний Гейтса.

Сервисы для сравнения цен

Цитата: «Будут созданы сервисы для сравнения цен на нескольких сайтов. Благодаря этому людям будет намного легче искать самый дешевый товар на рынке». 

Сейчас: Можно легко найти товар через Google или на Amazon и увидеть разные цены. Также есть огромное количество специальных сервисов для сравнения цен.

Мобильные устройства

Цитата: «Люди будут носить с собой небольшие устройства, которые позволят им постоянно оставаться на связи и управлять бизнесом, где бы они ни находились. Они смогут проверять новости, просматривать забронированные авиарейсы, получать информацию с финансовых рынков и делать все остальное».

Сейчас: Смартфоны и «умные» часы выполняют все эти функции. 

Мгновенные платежи, банковские операции онлайн и улучшенное здравоохранение

Цитата: «Люди будут оплачивать счета, следить за деньгами и общаться с врачами через интернет».

Сейчас: Технологии пока не изменили медицину, как Uber изменил транспорт, но уже есть сервисы, которые упрощают наблюдение за своим здоровьем — например, сайты для записи к врачу.  Другие стартапы предлагают докторам технологии для обработки больших массивов данных. 

Если говорить о финансах — уже существует огромное количество сервисов и приложений банков, которые позволяют совершать мгновенные платежи и вести учет своих средств онлайн. 

Личные ассистенты и интернет вещей

Цитата: «Будут созданы персональные компаньоны. Они будут синхронизированы с другими устройствами человека — дома или в офисе. Такие ассистенты будут следить за новыми письмами или уведомления и предоставлять нужную информацию. Когда вы будете ходить в магазин, вы сможете сказать, какое блюдо хотите подготовить, и помощник сгенерирует список ингредиентов для покупки. Ассистенты будут информировать все устройства, которые вы используете для покупок и составления списков дел, чтобы они автоматически подстраивались под то, что вы делаете». 

Сейчас: Уже долгое время существуют ассистенты Google Now и Siri. В последнее время появились и набрали популярность «умные» колонки Amazon Echo и Google Home, которыми можно управлять голосом для различных задач — например, прочитать текст письма или проговорить рецепт. 

Социальные сети

Цитата: «Будут распространены сайты для общения и планирования встреч близких и друзей».

Сейчас: Крупнейшей в мире социальной сетью Facebook пользуется уже 2 млрд человек. Существует много других подобных сервисов, включая Snapchat и Instagram. 

Автоматизированные рекламные предложения

Цитата: «Программы, которые знают, когда вы запланировали поездку, чтобы использовать эти данные для рекламы товаров, услуг и скидок»

Сейчас: Такие туристические сайты, как Expedia и Kayak, предлагают поездки на основе информации о прошлых покупках пользователя. В свою очередь Google и Facebook могут предлагать рекламные объявления на основе местоположения и интересов пользователя.

Программы  для менеджеров проектов

Цитата: «Руководители проектов, желающие собрать команду, смогут найти подходящих кандидатов в интернете». 

Сейчас: Существует огромное количество сервисов, которые меняют то, как мы набираем команды и делегируем работу другим. 

Онлайн-рекрутинг

Цитата: «Аналогичным образом, люди, которые ищут работу, смогут найти возможности для трудоустройства онлайн, указав свои интересы, навыки и требования». 

Сейчас: Один из самых популярных сайтов по поиску работы — профессиональная социальная сеть LinkedIn. Здесь пользователи могут создавать резюме, искать работу с учетом интересов и требований, а рекрутеры могут искать кандидатов по определенным навыкам. 

Напомним, ранее Билл Гейтс поделился пятью книгами, которые стоит прочитать за лето. 

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск