Компании будущего: без СЕО, без начальства и на блокчейне

16220
2

На самом деле, иерархии не существует. Конечно, как только вы собираете людей в группы, то сразу возникает потребность в определенной политике, но это не должно быть привычное контролирование и командование. Можно вовсе избавиться от плохих начальников раз и навсегда. По крайней мере, так говорят в совершенно новой с точки зрения управления компании, построенной на технологии блокчейн. Это Децентрализованная Автономная Организация (Decentralized Autonomous Organization — DAO) — здесь нет СЕО, CFO и вице-президентов. О том, почему DAO может вскоре изменить привычную нам иерархическую систему управления, рассказал в своей колонке на VentureBeat руководитель консалтинговой фирмы Never Stop Marketing Джереми Эпштейн.

Что такое DAO

DAO — это комбинация блокчейна, умных контрактов и обычных людей, как ни странно. Основатели DAO установили несколько основных правил функционирования организации и управления ее работой: есть заинтересованные стороны, владеющие токенами, а также акционеры — держатели токенов. Стейкхолдеры, по сути, жаждут только одного — возрастания токенов в цене, что увеличит и спрос на «монеты». А всеми предложениями и решениями управляют держатели токенов — они имеют право голосовать за то или иное предложение для организации или против него вместо совета директоров и высшего руководства. В DAO нельзя устроиться на работу как обычный сотрудник, вместо этого вы получаете контракт на основе проекта. Называется это просто — «договор вклада». Только после того, как члены сообщества обсудят и проголосуют за определенное предложение, можно приступить к работе.

Почему DAO может «изменить игру»

После утверждения предложения и найма для проекта сотрудник становится ответственным за бюджет проекта и его сроки. Если допустить, что сотрудник срывает сроки, или вовсе ведет себя как кретин по отношению к другим членам организации, то голоса акционеров по принятому контракту будут просто отозваны.

Если представить, что произошло бы с человеком при обычной схеме контроля «сверху», то, скорее всего, сотрудник просто получил бы неприятности от начальства и недовольные взгляды от коллег. Это медленная, неэффективная и совершенно не оптимальная система работы, которая разрушает ценности организации. Поэтому DAO выделяет три простых пункта-стимула для каждого, кто хочет работать в организации:

  • нужно четко следовать намеченным планам,
  • следует выполнять работу качественно,
  • нужно уважать коллег из организации.

Огромный плюс структуры DAO — растущая гибкость и открытость для инноваций. В иерархической организации очень сложно найти те самые возможности для внедрения инноваций, ведь компании построены на людях и ролях, а не вокруг ценностей и умных контрактов. Трудно отыскать идеи, трудно их развить и достичь конкретных целей. В «плоской» организации с этим проблем нет — финансирование и поддержка лучших решений осуществляется всегда и отовсюду.

Тот факт, что в DAO нет начальства, никак не означает, что слабые и неинициативные сотрудники задерживаются в организации надолго. Наоборот, они уходят быстрее, чем это произошло бы в обычной иерархической компании. И это положительно сказывается на общей эффективности работы. Кто-то не хочет работать? Значит получает отказ по контракту. Не относится к другим участникам с уважением? Снова отказ. DAO предлагает потенциал для развития эффективных принципов работы.

Как и первые веб-сайты в интернете, первые DAO — совсем примитивные. Но это не значит, что они не важны, наоборот, нужно как можно скорее обратить внимание на быстрорастущие тенденции в мире. Вполне возможно, что в будущем у вас будет 10 разных договоров вклада для нескольких DAO, которые в совокупности будут приносить больше денег, чем полный рабочий день в офисе, и дадут свободу и время для всего остального. И все это без начальства.

Напомним, что CEO Basecamp также советует не работать сильно больше 40 часов. Этого, по его мнению, достаточно для выполнения всех задач. 

Оставить комментарий

Комментарии | 2

Поиск