Украина введет биометрический контроль для иностранцев, пересекающих границу

3118

Власти собираются ввести биометрический контроль для граждан других стран, которые пересекают государственную границу Украины. Об этом шла речь на заседании Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) под председательством президента Петра Порошенко. 

«Речь идет об усилении контроля за въездом и выездом, и пребыванием граждан других стран на территории Украины — мы внедряем биометрический контроль для всех граждан, которые пересекают украинскую границу», — заявил президент. 

По его словам, в таких случаях будут фиксироваться биометрические данные, включая отпечатки пальцев, цифровые фотографии — это поможет усилить возможности по борьбе с терроризмом. 

Поручение президента о подготовке соответствующих проектов документов уже выполнено. Министерство иностранных дел и Государственная пограничная служба должны предоставить больше информации по этому поводу. Госпогранслужбе из бюджета выделят средства для техники, нужной для реализации этого решения. На всех пунктах пересечения границы появится оборудование, необходимое для фиксации биометрики. 

Президент также заявил, что на внедрение этого решения выделят «необходимое количество времени, чтобы страна подготовилась».

Напомним, с июня для граждан Украины действует безвизовый режим со странами ЕС. Чтобы путешествовать по ЕС, понадобится биометрический загранпаспорт.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск