На Осокорках построят энергонезависимую общеобразовательную школу с системами «умный дом»

4324

В июле 2017 года на Осокорках начнется строительство общеобразовательной школы нового поколения. Об этом сообщает пресс-служба КГГА со ссылкой на заместителя председателя Киевской городской государственной администрации Анну Старостенко. Помимо современного оборудования, школа сможет похвастаться системой «умный дом» в помещениях с соответствующей планировкой и энергосберегающими технологиями, которые должны сделать учебное заведение полностью энергонезависимым.

Школа будет рассчитана на 1080 учеников и разместится на участке «бывшего недостроя», который КГГА получила «в наследство от старых чиновников». Заказчиком строительства стало КП «Житлоинвестбуд-УКБ». На текущий момент проектно-сметная документация уже прошла государственную экспертизу, заявила Старостенко.

«По проекту предусмотрено строительство четырехэтажного здания с бассейнами для плавания и обучения плаванию, библиотекой, столовой, производственно-учебными классами. На всех этажах и в помещениях предусмотрен доступ лиц с ограниченными физическими возможностями», — добавила она. О сумме вложений в проект Старостенко не сообщила.

Школа будет укомплектована современными компьютерами, интерактивными досками, лингафонными системами и прочим оборудованием, которое давно в быту в американских и европейский школах, но в Украине до сих пор в диковинку. Также в здании будет использоваться только энергоэффективное оборудование и LED-освещение. Безопасность будет осуществляться за счет внутреннего и наружного видеонаблюдения, охранной сигнализации, системы управления доступом, системы противопожарной защиты.

Напомним, волонтеры совместно с Kyiv Smart City хотят запустить бесплатные IT-факультативы во всех школах Киева.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск