Google оцифровала украинские музеи под открытым небом и представил онлайн 3D-тур

13640
1

Команда Google в Украине в партнерстве с Министерством культуры Украины представила виртуальный тур по украинским музеям под открытым небом. Компания оцифровала семь музеев в разных регионах Украины и предлагает возможность узнать больше о народной архитектуре и быте наших предков в режиме онлайн. Тур доступен бесплатно на специальном сайте «Музеи Украины под открытым небом», а также в режиме Street View на картах Google Maps.

3D-туры по музеям под открытым небом представляют историю жизни в разных регионах Украины, включая уникальные коллекции этнографических и архитектурных объектов из всех регионов Украины, датированные XV-XIX веками.

В списке доступных в рамках тура музеев:

  • Национальный музей народной архитектуры и быта Украины (Пирогово),
  • Музей народной архитектуры и быта во Львове «Шевченковский гай» (Львов),
  • Музей народной архитектуры и быта Среднего Приднепровья (Переяслав-Хмельницкий),
  • Закарпатский музей народной архитектуры и быта (Ужгород),
  • Центр народоведения «Мамаева Слобода» (Киев),
  • Запорожская Сечь — Национальный заповедник «Хортица» (Запорожье),
  • Резиденция Богдана Хмельницкого (Чигирин).

Национальный музей народной архитектуры и быта Украины (Пирогово)

Чтобы начать виртуальное путешествие, нужно выбрать на карте один из семи музеев, и с помощью навигации перемещаться по 360-градусным панорамам. При этом можно не только прогуляться по территории музеев и изучить окрестности, но и заглянуть внутрь домов и ознакомиться с музейными экспозициями.

Музей народной архитектуры и быта во Львове “Шевченковский гай” (Львов)

Также в рамках тура доступно голосовое сопровождение (доступно на трех языках — украинском, русском и английском) — с его помощью пользователь может узнать интересные факты об истории украинской культуры. 

Кроме того, с помощью опции «Проложить маршрут» можно перейти на Google Maps и составить оптимальный вариант маршрута от своего местоположения до интересующего музея.

«Мы рады, что при помощи современных цифровых технологий пользователи как в Украине, так и по всему миру смогут открыть для себя красоту и богатство культурного наследия Украины, собранные в коллекциях музеев под открытым небом. Благодарим за содействие в реализации проекта “Автентична Україна” Министерство культуры Украины», — прокомментировал Олег Якимчук, директор по вопросам взаимодействия с органами государственной власти Google Украина.

Проект является частью кампании Google под названием «Автентична Україна», в рамках которой уже представлены виртуальные туры по уникальным деревянным церквям Карпатского региона Украины из мирового наследия ЮНЕСКО и 3D-тур по Киевскому национальному академическому театру оперетты.

Напомним, в Украине историческое наследие продвигают также индивидуальные энтузиасты. Например, более 2000 экспонатов из частных коллекций оцифровали для украинского интернет-музея «Кровець», который запустил Евгений Дмитрук. Цель проекта — продемонстрировать всему миру этническое достояние Украины. Поэтому «Кровець» доступен в двух языковых версиях — на украинском и английском. А в прошлом году «Кровець» приняли в международную музейную сеть Europeana.

Оставить комментарий

Комментарии | 1

  • Навигация крайне неудобная. Точек сферических панорам мало. Панорамы в низком разрешении. Звуковое сопровождение — лишь эпизодически. Больше — никаких пояснений, даже текстовых (например, при наведении мышки на строения или предметы интерьера). Халтура.

Поиск