В США случилась новая авария с участием Tesla в режиме автопилота. Акции компании сразу упали (обновлено)

12682
4

В США произошло новое ДТП с участием автомобиля Tesla в режиме автопилота. Об этом сообщает Bloomberg. 

Житель одного из пригородов Миннеаполиса Дэвид Кларк, находившийся на водительском сидении, и еще четыре пассажира попали в ДТП на автомобиле Tesla. По словам Кларка, во то время, как был включен режим автопилота, его Tesla самостоятельно ускорилась, съехала с дороги и перевернулась. Все 5 человек пострадали, но получили незначительные повреждения.

В полиции заявили, что проведут расследование случившегося. Представители Tesla отметили, что еще не установили, была ли активирована функция автопилота: «У нас нет причин полагать, что автопилот сработал не так, как нужно было». 

Bloomberg отмечает, что после инцидента акции Tesla упали на 4,4%. 

Это не первое ДТП с участием автомобиля Tesla. Самое громкое произошло в мае 2016 года в штате Флорида. Тогда автомобиль врезался в грузовик при активированном режиме автопилоте. Вследствие столкновения водитель машины погиб. Позже было установлено, что датчики Tesla не смогли различить на фоне неба белый трейлер. 

Обновлено: Дэвид Кларк отправил письмо местному шерифу, где рассказал, что авария случилась не из-за автопилота. Кларк признался, что после ДТП не смог сориентироваться. Через некоторое время, поговорив с друзьями, Кларк пришел к выводу, что отключил автопилот, ускорив автомобиль. Авария случилась как раз после этого. «Я искренне благодарен за те функции безопасности, которые есть в Tesla — они спасли нас пятерых от серьезных травм», — добавил Кларк.

Сейчас Tesla работает над производством нового автомобиля Tesla Model 3, которую недавно впервые показал глава компании Илон Маск. Ожидается, что первые автомобили будут доставлены уже в августе. Цена новинки — $35 000. 

Оставить комментарий

Комментарии | 4

Поиск