Хакеры могут незаметно получать доступ ко всем данным на macOS через Safari

13930

На профильном русскоязычном ресурсе xakep.ru специалист по информационной безопасности Bo0oM подробно описал возможность получения доступа к данным пользователя через браузер Safari. Под угрозой атаки, от которой можно защититься только полностью отказавшись от браузера Apple, пользователи macOS. Для реализации атаки злоумышленникам нужно лишь доставить на компьютер жертвы HTML-документ.

Основная уязвимость, позволяющая совершить атаку, заключается в особенности выполнения JavaScript для HTML-документов в Safari. Конкретно, речь идет объекте XMLHttpRequest (XHR), который дает возможность из JavaScript делать HTTP-запросы к серверу без перезагрузки страницы. Несмотря на XML в названии, объект позволяет работать с любыми данными: читать содержимое файла и отправлять на указанный сервер.

Safari, как и другие браузеры, по умолчанию не позволяет выполнять XHR-запросы к файлам на жестком диске. Однако, у браузера Apple есть отличительная особенность: если HTML-документ уже сам сохранен на компьютере, такой стандартный запрос можно выполнить к любому локальному файлу. Так хакеры смогут получить содержимое файлов, хранящих SSH-ключи; историю команд, введенных в терминале; куки; информацию о аккаунтах в системе; историю сообщений в мессенджерах и, в принципе, любую информацию.

В качестве способа доставки вредоносного HTML-файла исследователь предложил использовать клиент Telegram для macOS, который не маркирует происхождение переданных через него файлов (флаг Where from). Но в материале отмечается, что таким могут грешить и многие другие приложения. В конце концов, хакеры могут просто подбросить жертве флешку с вредоносным файлом.

Фактически, защититься от этого можно только полностью отказавшись от использования Safari. Однако, файлы с расширениями XHTM и webarchive открываются только в браузере Apple и позволяют выполнять JavaScript.

Напомним, ранее стало известно, что аудиодрайвер в ноутбках HP, начиная с моделей 2015 года, содержал кейлогер. Он записывал каждое нажатие клавиши пользователем в обычный текстовый файл. Компания устранила уязвимость в течение нескольких дней.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск