Vodafone запустит 3G в последнем непокрытом облцентре — Житомире. С 26 июля (обновлено)

3840
1

Украинские мобильные операторы начали запуск 3G еще весной 2015 года. Спустя более двух лет единственным непокрытым областным центром страны остался Житомир. На следующей неделе, 26 июля, ожидания житомирян должны закончиться — в коммерческую эксплуатацию 3G запустит Vodafone, сообщает пресс-служба компании.

В «Киевстар» редакции также сообщили, что сеть оператора «полностью готова к запуску 3G в Житомире и запустится в тот день, который будет обозначен в соответствующих разрешительных документах УГЦР (Украинский госцентр радиочастот — ред.)». Помимо этого, в области у «Киевстар» 3G-связь уже работает в 326 населенных пунктах.

В пресс-службе lifecell также сообщили AIN.UA, что планируют запуск 3G в Житомире на следующей неделе. 

Житомир, на равне с Харьковом, Черкассами и Запорожьем, входил в перечень так называемых «конверсионных» городов. Запуск в них сетей в стандарте UMTS (3G) был возможен только после проведения Генштабом Вооруженных сил Украины соответствующей конверсии частот. Именно с этим было связано ожидание 3G жителей Житомира.

Предпоследним конверсионным городом были Черкассы. Все три оператора запустили связь третьего поколения в середине марта.

Обновлено: добавлен комментарий пресс-службы «Киевстар» во втором абзаце и lifecell в третьем.

Оставить комментарий

Комментарии | 1

Поиск